Аренда кальянного оборудования - нарушение законов или неправомерная блокировка со стороны ВКонтакте?

• г. Новосибирск

Занимаемся арендой кальянного оборудования (кейтеринг). Вели группу ВКонтакте, никак ее не рекламировали. Через какое-то время получили блокировку за продажу табака и курительных принадлежностей. Служба поддержки после долгих переписок выдала причину: «Также аренда кальянов является, по сути, рекламой кальянов. Которая тоже запрещена (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе").»

Плюс приводят ссылку на 15 ФЗ ст. 19 п.3 о запрете продажи табака (чем мы вообще не занимаемся, т.к. прекрасно понимаем о запрете).

Основной вопрос, действительно ли аренда, является рекламой? И прав ли ВК ссылаясь на подобные законы при блокировке.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет, аренда никак не является рекламой. Можете сами посмотреть

Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона

Добрый день, уважаемый Максим

Аренда оборудования и реклама разные вещи это все равно что врачи продавшего оборудование для анестезии заблокировать за продажу наркотиков

Удачи вам и вашим близким.

Понял по поводу аренда не равно реклама. За что, тогда можно заблокировать группу об аренде кальяна. Какие законы она нарушает?

Добрый день, уважаемый Максим Обратитесь к админам, что мы будем гадать если в глаза ее не видели группу вашу

Удачи вам и вашим близким.

Здравствуйте.

Чем судиться с Алишером Усмановым - нынешним владельцем ВКонтакте - Вам проще заняться распространением информации в более лояльных социальных сетях: Одноклассники и Инстаграм.

Суд с ВКонтакте займет годы, хоть и есть все шансы выиграть его.