Как вернуть собаку после нарушения устной договоренности и оскорблений

• г. Челябинск

Добрый день я являюсь владельцем собаки по устной договоренности собака была передана людям. Не выполнив договор к сожалению в устной форме не хотят возвращать собаку. Все документы на собаку включая ветпаспорт у меня. Человек сейчас еще публично меня оскорбляет. Какие мои действия.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.

Добрый день!

Если все документы на собаку находится у вас на руках, то проблем быть не должно, подавайте заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Всего хорошего.

А как мне вернуть собаку.

Доброго времени суток! Если письменного договора не было, то устная сделка ни о чем не говорит и собака должна быть возвращена.

Добрый день!

Если добровольно договориться не получается, подавайте в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Всего хорошего.