Льготы для малоимущих, малообеспеченных семей

• г. Москва

Льготы для многодетных семей существуют, а для малообеспеченных семей что имеет место быть?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Как раз тут два в одном должно быть, чтобы иметь льготы или право на материальную помощь, многодетная семья должна быть признана малоимущей, это если доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума по региону. С этим вопросом нужно обращаться в отдел социальной защиты населения.

Здравствуйте!

Перечень льгот для малоимущих семей в 2017 году

налоговые льготы малоимущим семьям с правом не уплачивать налог на доходы от льготных выплат;

предоставление жилья на бесплатной основе по соцнайму из муниципального жилищного фонда в порядке очереди или возможность получить квартиру по социальной ипотеке, но только в том случае, если семья признана нуждающейся в подобных мерах;

жилищные льготы по ЖКХ для собственников или нанимателей жилья, при этом расходы семьи на эти нужды должны быть снижены в соответствии с региональными коэффициентами;

материальная помощь: ежемесячная для детей младше 18 лет, обучающихся на дневном отделении, а также неполным семьям в двукратном размере, если мать находится в декретном отпуске, для ребенка до 2-х лет; экстренная – выплачиваемая раз в год при несчастных случаях – тяжелые заболевания, смерти родственников;

приоритетное право на зачисление детей в детский сад с уменьшением величины родительской оплаты на 20% для первого ребенка, на 50% для второго и 70% для последующих.

Правовые льготы в виде бесплатных устных и письменных консультаций квалифицированных юристов и представительства в суде.

Детям из семей, относящихся к малоимущим, оказывается всесторонняя поддержка:

бесплатное питание детей в школе, которые состоят из бесплатного завтрака, также родителям предоставляются значительные скидки на оплату питания детей;

родителям компенсируются расходы на приобретение спортивной и обязательной школьной формы посредством разовой выплаты перед началом учебного года;

бесплатные поездки в городском общественном транспорте детям до 7 лет, на поездки в пригородном ж/д транспорте на период обучения для детей, которые учатся на дневном отделении;

льготы на питание или предоставление бесплатного набора продуктов, которые важны для здорового роста ребенка;

обеспечение детей до 3 лет специальным питанием (молочная кухня), что реализуется через муниципальные учреждения здравоохранения, которым выделяются средства для материальной помощи по предоставлению молочного питания;

образовательные льготы для малоимущей семьи при поступлении в государственный или муниципальный вуз без конкурса для ребенка до 20 лет, успешно сдавшего ЕГЭ, имеющего одного родителя – инвалида I группы.

Есть понятия малоимущих, а не малообеспеченных, и в каждом регионе существуют свои меры социальной поддержки, поэтому с данным вопросом вам надо обратиться непосредственно по месту проживания в отдел социальной защиты населения.

Чтобы обратиться в отдел социальной защиты населения, нужно 33 справки собрать для одного лишь вопроса, и месяц потом ждать, что они ещё решат, вообщем бюрократия как была, так и процветает ещё лучше. Дети кушают деликатес "Ролтон", вот это продукт! Помощь малоимущим-уже из области фантастики! Ни от кого не дождёшься и ничего, каждый только складывает в свой карман и думает только о себе, особенно сейчас, в это страшное воровское коррупционное время!

Сейчас слишком много злоупотреблений - граждане работают неофициально и получают пособия, поэтому - требования социальной защиты нужно выполнять. Они необходимы при минимуме финансирования бюджета.

Здравствуйте, Надежда! Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос, чтобы Вам можно было ответить.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.