Покупатель квартиры столкнулся с обвинениями в неуплате денег - как защититься и какие меры принять?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. Приобрел квартиру по договору купли-продажи, в договоре указано, что на момент подписания деньги были получены продавцом. Расписку брать не стал с него. Теперь он обратился в полицию с тем, что не получил деньги за квартиру. Недавно мне позвонил участковый и предложил приехать, чтобы обсудить со мной эту ситуацию.

Вопрос:

1. Чем это грозит мне как покупателю?

2. Какие должны быть мои действия в этой ситуации? И стоит ли встречаться с участковым?

Ответы на вопрос (2):

Да, езжайте. Дать объяснение необходимо. Кроме того, возьмите с собой договор, где указано, что на момент подписания деньги продавцом получены и стоит его подпись. Если он писал заявление по признакам состава преступление - можете написать встречку за заведомо ложный донос. С уважением.

К данной ситуации участковый не имеет никакого отношения и вообще полиция не будет принимать никакого решения кроме как отказа в возбуждении уголовного дела, а участковый вас приглашает формально для получения объяснения, но толку из этого не будет никакого.

Здесь имеет место обыкновенный гражданский спор, поскольку продавец оспаривает факт получения денег, и он может быть решен только в судебном порядке. Если в договоре указано что деньги переданы, то соответственно суд будет на вашей стороне.