Налогообложение фрилансеров - обязательны ли платежи за доходы до 2000 рублей в месяц?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если подрабатывать фрилансером на какой-нибудь бирже и выводить заработок на электронный кошелек, при этом сумма заработка от фриланса не превышает 2000 рублей в месяц, то за это надо платить налог?

Если надо, то что будет если не платить?

И последний вопрос, если его все же надо платить, то обязательно ли для этого идти в налоговую и заполнять НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По закону платить налоги мы обязаны, о фактически таки мелкие заработки от фриланса налоговой пока не контролируются. Разве только если от организации, с которой вы работаете не поступят сведения в налоговую. Тогда придется заплатить и подать декларацию по форме 3-НДФЛ (если вы не ИП). Оформлять предпринимательство с такой суммой заработка нет смысла, расходы превысят ваш доход.