Какие документы нужны для оформления дарственной квартиры, приватизированной в 1991?

• г. Санкт-Петербург

В чем разница договора дарения в простой письменной форме и в нотариальной, кроме того, что последняя заверяется нотариусом. Какие преимущества нотариальной формы? Какие документы нужны для оформления дарственной квартиры, приватизированной в 1991? Нет свидетельства о праве собственности, нужно ли его получать заново или получить потом на одариваемого, после регистрации дарения?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте,

Практическая разница нотариального договора дарения и договора в простой письменной форме в том, что:

1. В первом случае одаряемый более защищен от последующих исков дарителя о признании договора дарения недействительным по тем или иным причинам;

2. При нотариальном договоре его государственная регистрация может быть произведена одним из участников сделки или по почте, при простой форме обязательна совместная явка в Росреестр обоих сторон (их представителей).

Почему нет свидетельства о праве? Если оно утеряно, то, в принципе, возможна регистрация сделки без его нового получения. Если же оно ранее и не выдавалось, то необходимо будет, прежде чем совершать дарение, оформить право собственности дарителя на приватизированную квартиру.