Участнику ликвидации аварии на ЧАЭС отказано в назначении пенсии. Нарушены права ветерана и военнослужащего

• г. Краснодар

Получил письменный отказ от пенсионного фонда в назначении пенсии. Являюсь участником ликвидации аварии на ЧАЭС в 1988 году. Получаю военную пенсию. Возраст 56 лет. Вторую пенсию должен получать с 60 лет, но как участник ликвидации на ЧАЭС в 1988 году должен получать на 5 лет раньше, то-есть с 55 лет.

Ответы на вопрос (4):

Тогда вам нужно обращаться в суд и оспаривать отказ в назначении досрочной пенсии. Приводите доказательства необоснованности отказа.

Доброго времени суток Обратитесь пока жалобой в прокуратуру этого же района чтобы провели проверку законности отказа вам чтобы пока не обращаться с иском в суд.

Добрый день, Пенсионный фонд довольно часто отказывает по формальным признакам, и как правило всегда проигрывает в суде. Они просто надеятся, что не все пойдут судиться.

Поэтому вам нужно обжаловать их решение в судебном порядке.

Добрый день! В данном случае Вам необходимо обжаловать отказ пенсионного фонда в порядке и по правилам административного судопроизводства.