Участнику ликвидации аварии на ЧАЭС отказано в назначении пенсии. Нарушены права ветерана и военнослужащего

• г. Краснодар

Получил письменный отказ от пенсионного фонда в назначении пенсии. Являюсь участником ликвидации аварии на ЧАЭС в 1988 году. Получаю военную пенсию. Возраст 56 лет. Вторую пенсию должен получать с 60 лет, но как участник ликвидации на ЧАЭС в 1988 году должен получать на 5 лет раньше, то-есть с 55 лет.

Ответы на вопрос (4):

Тогда вам нужно обращаться в суд и оспаривать отказ в назначении досрочной пенсии. Приводите доказательства необоснованности отказа.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Обратитесь пока жалобой в прокуратуру этого же района чтобы провели проверку законности отказа вам чтобы пока не обращаться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Пенсионный фонд довольно часто отказывает по формальным признакам, и как правило всегда проигрывает в суде. Они просто надеятся, что не все пойдут судиться.

Поэтому вам нужно обжаловать их решение в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае Вам необходимо обжаловать отказ пенсионного фонда в порядке и по правилам административного судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь участником ликвидации аварии на ЧАЭС в зоне отчуждения написал заявление на выплату мне второй пенсии получил ответ;-участники ликвидации аварии на ЧАЭС прав на вторую пенсию не имеют имею я право на вторую пенсию или нет и если имею куда мне обратиться?

Здравсвуйте. Я воен. Пенсионер, участник ликвидации аварии на ЧАЭС в 1987 г. (не инвалид). Гражд. Стаж 6 лет. Возраст 55 лет. Имею ли я право сей час оформить вторую страховую пенсию как участник ликвидации аварии на ЧАЭС?

Я военный пенсионер, во время службы привлекался в 1988 году на ликвидацию аварии на ЧАЭС на пол года, в этом году обратился в ПФР о назначении пенсии по старости, так как ликвидаторы аварии 1988 года пенсия по старости на 5 лет раньше. Получил отказ в пенсионном фонде, мне сказали, что вам мало денег. Получите в 60 лет.

Моя зарплата 18000 рублей, работаю, так как на иждивении 4 человек и получил отказ от ПФР о назначении пенсии по старости, хотя принимал участие в ликвидации аварии на ЧАЭС в 1988 году и имею право получать пенсию на 5 лет раньше, но УВЫ.

Я являюсь пенсионером МО РФ (полковник в отставке) и участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1988 г. Уволился со службы в возрасте 46 лет в связи с установлением 2-й группы инвалидности как граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы. Инвалидность – бессрочна. В настоящее время мне 53 года и наряду с 28 годами выслуги в МО РФ имею семь лет трудового стажа, что дает право на вторую «гражданскую» пенсию. Учитывая, что участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС ставшие инвалидами, имеют право на установление государственной пенсии со снижением пенсионного возраста на 10 лет (независимо от года участия в ликвидации аварии) я предоставил в пенсионный фонд необходимые документы для установления трудовой пенсии. Мне отказали, мотивируя тем, что для граждан, принимавших в 1988 - 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий ЧАЭС предусмотрено снижение пенсионного возраста на 5 лет. Таким образом, необходимо ждать достижения 55-летнего возраста.

Вопрос: «Правомерен ли отказ пенсионного фонда?».

Имею стаж работы в РКС более 15 лет, являюсь участником ликвидации аварии на ЧАЭС в 1998 году. Имею ли я право на назначение мне государственной пенсии по старости по 166-ФЗ в возрасте 50 лет?

Мой возраст 57 лет. Являюсь пенсионером МВД, участником ликвидации ЧАЭС 1987 г. В заявлении о назначении страховой части пенсии по старости с уменьшением возраста отказано. Ждать когда исполнится 60 лет или судиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерен ли отказ Пенсионного Фонда в пенсии по инвалидности (общее заболевание) при достижении мной пенсионного возраста (50 лет, ликвидатор ЧАЭС) и назначении пенсии по возрасту?

Буду ли я получать московскую надбавку к пенсии по старости, если оформлю вторую пенсию по утрате кормильца как вдова участника ликвидации аварии на ЧАЭС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение