Оштрафован за езду на мопеде без прав - правомерно или нет?

• г. Краснодар

Добрый день, моего сына оштрафовали на 5000 рублей за езду на мопеде обьем движка 49.9 куб. м без прав. У него права категории В.Правомерный это штраф? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами 7… Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

Штраф конечно неправомерный при категории В можно управлять мопедом

Нужно в течение 10 дней оспаривать в суде этот штраф.

Здравствуйте! Вы имеете право обжаловать данное постановление в судебном порядке сразу по нескольким основаниям. Желаю удачи!