Возможно ли развестись без выезда из Москвы, если прописан в другом регионе РФ и есть несовершеннолетний ребенок?

• г. Москва

Добрый день!

Я почти год проживаю в Москве, работаю. Но прописан в другом регионе РФ.

Хочу подать на развод. Есть несовершеннолетний ребенок. Мне обязательно приезжать по месту регистрации. Или я могу подать исковое заявление и развестись не выезжая из Москвы. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Вы должны по месту прописки супруги направить почтой исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. В иске можно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это все. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Можно не выезжая. Нужно подать в мировой суд по месту жительства ответчика исковое заявление о расторжении брака. Документы можно направить почтой

Нет, не обязательно Вам приезжать. Подавайте исковое заявление по почте в суд. Укажите отдельно в заявлении, что просите рассмотреть дело без Вашего участия. И что согласны на определении места жительства ребенка с матерью.

Вы обязаны подавать исковое заявление по месту регистрации ответчика, то есть супруги. Поэтому вам придется либо ехать по месту регистрации супруги или в исковом заявлении указывать, что вы просите развести вас без вашего участия в судебных заседаниях.

Если речь идет непосредственно о разводе, то Вы можете подать иск почтой по месту его регистрации.

Если по своему фактическому месту жительства - надо доказывать это...