Как защитить себя от оскорблений новой подруги бывшего мужа и возможности подать заявление?

• г. Великий Новгород

Новая подруга бывшего мужа пишет мне в смс оскорбления типа "чучело лохматое", а все потому, что я подала на алименты. Могу ли я написать на нее заявление, и что ей грозит?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, у вас есть такое право, пишите заявление в прокуратуру и её научат как и к кому обращаться. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можете.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.