Принуждение несовершеннолетней к сексуальным отношениям - Как помочь молодой жертве и защитить ее права?

• г. Краснодар

Моя сестра в 16 лет по принуждению родителей жила и спала с мужчиной 43 лет. Они ей угрожали. Сейчас она мне все рассказала, ей 17 лет. Что мы можем сделать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Вам срочно нужно написать заявление в Следственный комитет. Не затягивайте с этим. Всего вам наилучшего.

Добрый день! В следственный комитет нужно срочно обращаться в силу ст. 140 УПК РФ и все это указать, пусть проводят проверку и разбираются, тут вполне может быть возбуждено уголовное дело, тут откладывать нельзя.

Обратитесь с заявлением в полицию, поскольку может встать вопрос о привлечении родителей и мужчины к уголовной ответственности

УК РФ, Статья 131. Изнасилование

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)