Отказано в возмещении судебных расходов по иску об оспаривании отцовства - противоречие решения суда и Постановлением Плениума Верховного Суда РФ

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Обращалась в суд с иском об оспаривании отцовства, т.к. ребенок был рожден после расторжения брака и не прошло 300 дней. На суде бывший муж иск признал, но судья все равно назначил экспертизу днк и обязал меня, как истца ее оплатить. Экспертизу сделали, я ее оплатила, иск выиграла. Затем подала на возмещение судебных расходов, т.е. стоимость экспертизы 25500 руб. Мне отказано. В решении написано, что т.к. ответчик был согласен с иском, то эти издержки возмещению не подлежат, ссылаясь на Постановление Плениума Веховного Суда РФ от 21.01.16 №1.Но там же ведь написано, что если без решения суда не обойтись, то выплаты экспертам признаются судебными издержками-п.19.Если и так все было ясно зачем тогда судья назначил экспертизу и обязал меня ее оплатить? Получается что теперь эти деньги мне возместить не получиться? Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вы имеете право обжаловать определение суда об отказе во взыскании судебных издержек в установленном законом порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Не очень понятны мотивы суда. В любом случае, у Вас есть 15 календарных дней с даты провозглашения определения суда на составление и подачу частной жалобы. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом первой инстанции при наличии соответствующего ходатайства и подтверждающих документов. Такие дела.

Яна, жалобу необходимо подавать в вышестоящий суд через суд, который вынес данное определение.

Удачи вам и всего наилучшего

Судья был прав, назначив экспертизу Странно, что только одна сторона оплачивала., но, думаю, здесь суд пошёл по лёгкому пути: кто подавал, то пусть и платит. Но определение обжаловать нужно.

Жалоба в какой суд подается?