Какие основания у БЖ расторгнуть нотариально заключенное мировое соглашение по алиментам?

• г. Нижний Новгород

Мой муж хочет с БЖ заключить нотариально мировое соглашение по алиментам. Для этого взять кредит, чтобы выплатить дочери соразмерную сумму полагающуюся ей до 18 лет (порядка 250 000 руб). Может ли БЖ потом расторгнуть это соглашение и на каком основании? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нотариальное соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным, если имеются основания, установленные в законе. Расторжение соглашения также возможно в судебном порядке, если изменятся условия настолько, что стороны не могли их предвидеть при заключении.

Добрый день! Такая вероятность есть, да и сразу одной суммой выплатить, но крайней нежелательно, лучше разделить на ежемесячные платежи и выплачивать, каждый месяц, поверьте, так надежнее, тем более СК РФ предусматривает возможность в судебном порядке отменить соглашение.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя и мужа юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, именно МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ возможно по взаимному согласию Истца и Ответчика заключить в судебном порядке согласно положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Во-вторых, у нотариуса родители при наличии общих несовершеннолетних детей вправе на основании статей 99, 100, 101 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) удостоверить лишь соглашение об уплате алиментов.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

В-третьих, расторгнуть такое соглашение по алиментам возможно по взаимному согласию родителей.

В-четвертых, возможно заключить соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно, согласно статьи 104 СК РФ. Эта сумма будет зависеть от возраста ребенка.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи мужу.

Решать, конечно, ему самому.

Но лучше решить следующее.

Зачем это нужно соглашение? Зачем давать 250 000 рублей? Зачем лезть в кредит?

Если не заключит соглашение, даже если дождаться иска по алиментам, вряд ли кто-то сможет с него взыскать такую сумму.

У него белая зарплата большая?

От нее четверть на одного ребенка алименты.

В чем спешка в получении денег?