Влияние семейных обстоятельств и болезни на размер пенсии и возможные действия сейчас

• г. Хабаровск

В 2009 году перед пенсией последний год я мало работала по семейным обстоятельствам., брала без содержания и была на больничном долго. Пенсия получилась меньше чем ожидала.

Что повлияло на расчет?

Можно ли было последний год не брать во внимание при начислении. Что можно сделать сейчас?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте пенсия рассчитывается исходя из любых 5 лет непрерывного стажа до 1 января 2002 года а после 2002 года берутся в расчёт только пенсионные страховые взносы уплаченные за вас работодателем Если будете брать такую справку о пяти годах то выгоднее всего брать трудовой стаж конца восьмидесятых начала девяностых годов.

• Здравствуйте,

Последний год работы вообще никто не брал для начисления пенсии, вам скорее всего брали в расчёт 2000 и 2001-й годы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Валентина, добрый день!

Пишите заявление на имя начальника Вашего пенсионного фонда с просьбой проверки правильности расчетов.

Всего Вам наилучшего!

Повлияло ли на расчет., что я последний год болела.

Валентина! Если Вы находились на официальном больничном, то он оплачивается в организации и за этот период времени за Вас пенсионные страховые взносы отчислялись. Так что этот период войдет в стаж.

• Здравствуйте, Валентина

На расчёт пенсии это никак не повлияло абсолютно, если вы ушли на пенсию В 2009 году

Желаю Вам удачи и всех благ!