Возможно ли включить обязательный ритуал захоронения в завещание на наследство?

• г. Москва

Можно ли к завещанию на наследство добавить обязательный пункт о выполнении соответствующего ритуала захоронения? В противном случае бы наследник утрачивал бы право на имущество, и оно переходило к другому.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Законодатель не запрещает наследодателю оформить завещание с условием. Это значит, что он может поставить факт принятия наследства в зависимость от какого-то обстоятельства. Условие или действие может быть и имущественного, и неимущественного характера. Они могут касаться: выполнения поручений; совершения действий; наступления объективных событий. Не должны быть включены в завещание такие условия, которые противоречат нормам действующего законодательства или морали.

Добрый день, Михаил! Законом не запрещено внесение такого требования в текст завещания, однако тогда необходимо оговаривать кто будет контролировать это исполнение и каким образом наследник должен и может доказать нотариусу исполнение таких обязательств. Ну и, конечно, требования должны иметь реальный характер их исполнения. Лицо, в пользу которого составлено завещание, имеет право знать о порядке вступления в наследство и обязательных условиях наследования.

Здравствуйте, Михаил! Завещатель может включить в завещание распоряжения, которые сочтет необходимыми:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.