После смерти мамы есть завещание, кто является обязательным наследником независимо от завещания?

• г. Челябинск

Здравствуйте, после смерти мамы есть завещание, кто является обязательным наследником независимо от завещания?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). (ч. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если Вы имеете в виду обязательную долю в завещании, то на неё имеют право иждивенцы завещателя, а также пенсионеры и инвалиды.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Есть наследники, у которых есть обязательная доля в наследстве, независимо от завещания, они указаны в статье 1148 ГК и 1149 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Моя мама стала пенсионеркой через 2 месяца после смерти дедушки и есть от дедушки завещание в пользу второй дочери... является ли моя мама обязательным наследником? Т.к на момент оглащения завещания уже пенсионерка...

Умерла тетя. У нее есть родной брат. И есть завещание на племянниц.. Кто является наследником после смерти? Брат? Или племянницы по завещанию?

Площадь квартиры 56,9 м-2. Чему равна обязательная доля, если наследников по закону трое, но есть завещание на одного? Обязательный наследник один. Тот, на кого составлено завещание, тоже является обязательным наследником.

Меня интересует такой вопрос: у моей мамы есть дом, который на нее оформила в виде дарственной ее мать. Мама несколько лет назад вступила в брак (муж в доме не прописан). Теперь же мы узнали, что в случае смерти он имеет долю на этот дом. Мама хочет, чтобы дом достался только мне, поэтому решила написать завещание. Мы прочитали, что при составлении завещания есть круг обязательных наследников (Н: недееспособный муж. ЕЕ муж инвалид 2 группы, но уже имеет свое место жительства). Является ли он таким обязательным наследником, в случе составления завещания?

В завещании было указано 3 наследника (со слов умершего наследодателя) родные дети, но один из наследников, подделал завещание таким образом, что теперь он якобы является единственным наследником по завещанию, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы, дети не найдя завещания начели делить квартиру пополам. Наслество-квартиру выставили на продажу Перебирая вещи умершей, один из детей нашел завещание. В котором указан только один претендент на квартиру. Можно ли действовать по завещанию? Вернуть квартиру прописанному в завещании?

После смерти матери осталось завещание, в котором она оставляет мне квартиру. У меня есть брат, который в завещании не указан. В заявлении на наследование, которое я писала у нотариуса, указано, что кроме меня наследников нет. Как оказалось потом, мой брат является обязательным наследником (он инвалид). Он подал заявление на наследование до истечения полугода со дня смерти матери. Нотариус утверждает, что я должна была указать всех наследников первой очереди в заявлении. Прав ли он? Какой документ регламентирует содержание заявления на наследование по завещанию?

Здравствуйте. Мама еще жива, нас у мамы трое, есть завещание. В завещании указано, кто что унаследует после смерти. Но брат умер, что будет с его частью после смерти мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение