Оспаривание завещания - наследникам первой очереди имеет ли смысл бороться за свою часть наследства?

• г. Голицыно

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Ответы на вопрос (2):

Существует два вида наследования - по закоу и по звещанию. Если имеется завещание, то наследники по закону вне зависимости от очереди не имеют права на наследство, все переходит лицу, в пользу которого состалено завещание.

Однако завещание можно оспорить, это трудоемкая процедура и возможна она только в случае, если имеются доказательства, того, что завещание составлено с нарушением закона ( под давлением, или недееспособным лицом, или ненадлежащим образом с нарушением процедуры заверено)

Возможно то, что Вы читали называется обязательная доля в наследстве. Она причитается нетрудоспособным наследникам (пенсионерам) и иждивенцам. А так если все наследники находятся в трудоспособном возрасте и нет иждивенцев, то действует завещание.