Оспаривание завещания - наследникам первой очереди имеет ли смысл бороться за свою часть наследства?

• г. Голицыно

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Ответы на вопрос (2):

Существует два вида наследования - по закоу и по звещанию. Если имеется завещание, то наследники по закону вне зависимости от очереди не имеют права на наследство, все переходит лицу, в пользу которого состалено завещание.

Однако завещание можно оспорить, это трудоемкая процедура и возможна она только в случае, если имеются доказательства, того, что завещание составлено с нарушением закона ( под давлением, или недееспособным лицом, или ненадлежащим образом с нарушением процедуры заверено)

Спросить
Пожаловаться

Возможно то, что Вы читали называется обязательная доля в наследстве. Она причитается нетрудоспособным наследникам (пенсионерам) и иждивенцам. А так если все наследники находятся в трудоспособном возрасте и нет иждивенцев, то действует завещание.

Спросить
Пожаловаться

Если есть завещание на наследство, наследники по завещанию должны подавать заявление нотариусу? Один из наследников не указанный в завещании подал заявление на наследство, двое других наследников, не указанных в завещании, также претендуют на долю наследства?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

В завещании указано трое наследников. Один из наследников по завещанию, умер раньше наследодателя-завещание не переделывалось. Вскоре умер и сам наследодатель. Т.е на момент открытия наследства по завещанию-остались два наследника. Как будет делиться часть умершего наследника-между оставшимися прописанными в завещании наследниками или же эта часть переходит её совершеннолетним детям и мужу.

Чтобы не было споров между наследниками я хочу составить несколько завещаний на каждого наследника под конкретное имущество, т.е. завещания с назначением наследника и лишением право на наследования остальных наследников по закону. Хотелось бы понять могу я так поступить и составить несколько завещаний на каждого как упоминулось выше или я должна составлять только одно завещание, в котором должна указать какое имущество достается каждому из наследников. В то же время хотелось, чтобы на всякий случай такие завещания были с подназначением. Но ведь завещание с подназначением можно оспорить, а завещание с лишением, как я понимаю сложнее. Помогите разобраться можно ли лишать наследников части наследства, если оговаривать какого именно. Все мои наследники трудоспособные, несовершеннолетних нет.

Будет ли распространятся Статья 1119. ГК РФ "Свобода завещания" на завещание оформленное до 1 марта 2002 года? Т.е. сможет ли претендовать наследник первой очереди по закону на наследство, которое отписано по завещанию от 2000 г. на наследника второй очереди, если первый не входит в обязательную долю (ст 1149) ?

В чем будет разница завещания оформленного до 1 марта 2002 и после? Как я понял только в части обязательной доли в наследстве?

Есть ЗАВЕЩАНИЕ и в завещании указаны только дети - прямые наследники и в равных долях. Внуков (совершеннолетних) там нет. Поднаследники в завещании не указаны. Имеют ли внуки право на наследство по представлению - если наследство открывается только по завещанию? Если открывать наследство по закону, то понятное дело - они имеют право, так как один из детей, указанных в завещании умер до открытия наследства. Завещание потом не переписывалось. Обязательных долей по этому делу ни у кого нет.

Нас трое наследников, в завещании указаны только двое из троих (две дочери). Третьему наследнику который прописан в наследуемом жилище по завещанию выделяется доля наследства. Имеет ли право по закону третий наследник на всю долю наследства, если он прописан. Сможет ли он оспорить завещание в свою пользу на владение всем жильем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Часть наследства не вошла в завещание. Я являюсь наследником по закону и по завещанию. Могу ли я отказаться от своей доли наследства по завещанию и претендовать только на долю в наследстве не вошедшего в завещание.

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

Три родных брата являются наследниками. Матерью было оставлено завещание с распределением наследства в неравных долях. Наследники решили отказаться от завещания и вступить в наследство по закону. Отношения испортились. Можно ли восстановить вступление в наследство по завещанию. Срок вступления в наследство не истёк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение