• г. Голицыно
Вопрос №2591994

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Ответы на вопрос:

Афонина Д.Р.
Юрист г. Казань
14.08.2013, 15:18

Существует два вида наследования - по закоу и по звещанию. Если имеется завещание, то наследники по закону вне зависимости от очереди не имеют права на наследство, все переходит лицу, в пользу которого состалено завещание.

Однако завещание можно оспорить, это трудоемкая процедура и возможна она только в случае, если имеются доказательства, того, что завещание составлено с нарушением закона ( под давлением, или недееспособным лицом, или ненадлежащим образом с нарушением процедуры заверено)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.08.2013, 15:32

Возможно то, что Вы читали называется обязательная доля в наследстве. Она причитается нетрудоспособным наследникам (пенсионерам) и иждивенцам. А так если все наследники находятся в трудоспособном возрасте и нет иждивенцев, то действует завещание.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Семикаракорск

Заявление на наследство по завещанию если

Если есть завещание на наследство, наследники по завещанию должны подавать заявление нотариусу? Один из наследников не указанный в завещании подал заявление на наследство, двое других наследников, не указанных в завещании, также претендуют на долю наследства?

Юрист г. Ижевск
27.03.2015, 14:51

Здравствуйте! Наследники по завещанию должны подавать заявление на вступление в наследство. Другие наследники, не указанные в завещании не имеют права на наследства, если они не относятся к обязательным наследникам ст.1149 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.01.2011, 15:53

Последнее завещание отменяет все предыдущие.

Если наследник по последнему завещанию не УСПЕл принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя,то его долю наследуют наследники умершего наследника по закону..-наследственная трансмиссия ст.1156 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.01.2011, 16:01

Последнее завещание действительно отменяет все предыдущие!

ст. 1156 ГК РФ "Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или п закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок (6 месяцев), право на принятие наследства переходит к его наследникам по закону или по завещанию".

Соответственно, к наследованию призываются родственники наследника, на ко торого было составлено последнее завещание!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
11.01.2011, 16:10

Уважаемая Любовь! В дополнение к комментарию уважаемой Галины Владимировны предлагаю следующее разъяснение:

правом наследственной трансмиссией (от лат. hereditas transmission -наследование права наследования) называется переход права на принятие наследства к наследникам того наследника, которому это право принадлежало и который умер, не успев его осуществить.

Согласно ч.1 ст. 1156 ГК РФ, если призванный к наследованию наследник умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, то право на принятие причитавшегося ему наследства (за исключением обязательной доли) переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано, то к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Один из наследников по завещанию, умер раньше наследодателя-завещание не переделывалось.

В завещании указано трое наследников. Один из наследников по завещанию, умер раньше наследодателя-завещание не переделывалось. Вскоре умер и сам наследодатель. Т.е на момент открытия наследства по завещанию-остались два наследника. Как будет делиться часть умершего наследника-между оставшимися прописанными в завещании наследниками или же эта часть переходит её совершеннолетним детям и мужу.

Адвокат г. Москва
19.02.2018, 14:27

Уважаемая Анна, в этом случае вступает в действие норма о приращении долей:

[quote]Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

[b]Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.[/b]

2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).[/quote]

[i]С уважением, адвокат Юрис Королев[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Анадырь
₽ VIP

Чтобы не было споров между наследниками я хочу составить несколько завещаний.

Чтобы не было споров между наследниками я хочу составить несколько завещаний на каждого наследника под конкретное имущество, т.е. завещания с назначением наследника и лишением право на наследования остальных наследников по закону. Хотелось бы понять могу я так поступить и составить несколько завещаний на каждого как упоминулось выше или я должна составлять только одно завещание, в котором должна указать какое имущество достается каждому из наследников. В то же время хотелось, чтобы на всякий случай такие завещания были с подназначением. Но ведь завещание с подназначением можно оспорить, а завещание с лишением, как я понимаю сложнее. Помогите разобраться можно ли лишать наследников части наследства, если оговаривать какого именно. Все мои наследники трудоспособные, несовершеннолетних нет.

Фирма г. Москва
04.07.2013, 02:29

Здравствуйте! Вы вправе писать любое количество завещаний(ст.1120 ГК РФ). Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом, включить в завещание иные распоряжения(ст.1119 ГК РФ). Однако вы должны понимать, что все что написано в завещании в последствии будет толковаться буквально. Кроме того несколько завещаний может в последствии не исключить, а на оборот способствовать возникновению споров. Решать конечно же вам. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.07.2013, 02:31

Вы можете сделать завещание на всех в одном, указав кому-что. Лишать их в этом случае не надо. Можно лишить на все, а не на конкретное имущество. Если опасаетесь оспаривания составьте два раза у разных нотариусов с перерывом во времени. И поставьте всех в известность зачем так сделали. В этой ситуации оспорить завещание практически невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.07.2013, 09:48

Вы может написать одновременно сколько угодно завещаний. но ТОЛЬКО, если каждое завещание будет на конкретное отдельное имущество. Если на все имущество несколько и одновременно,, то ваши завещания внесут разброд и шатание и непонятность их толкования после смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
04.07.2013, 10:55

Если Вы обратитесь к нотариусу, то он бесплатно разъяснит Вам все основные нормы Гражданского кодекса РФ о наследовании по закону и по завещанию, правила составления и удостоверения завещаний. За небольшую плату проконсультировать Вас может также адвокат, который также может составить проект завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.07.2013, 20:18

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Оформление завещания гк рф

Будет ли распространятся Статья 1119. ГК РФ "Свобода завещания" на завещание оформленное до 1 марта 2002 года? Т.е. сможет ли претендовать наследник первой очереди по закону на наследство, которое отписано по завещанию от 2000 г. на наследника второй очереди, если первый не входит в обязательную долю (ст 1149) ?

В чем будет разница завещания оформленного до 1 марта 2002 и после? Как я понял только в части обязательной доли в наследстве?

Адвокат г. Москва
06.05.2006, 13:54

На завещания, совершенные до 1.03.2002 года правила об обязательной доле также распространяются, но только по ГК РСФСР - там доля выше 2/3, а не 1/2, чуть длругие правила

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеют ли внуки право на наследство по представлению - если наследство открывается только по завещанию?

Есть ЗАВЕЩАНИЕ и в завещании указаны только дети - прямые наследники и в равных долях. Внуков (совершеннолетних) там нет. Поднаследники в завещании не указаны. Имеют ли внуки право на наследство по представлению - если наследство открывается только по завещанию? Если открывать наследство по закону, то понятное дело - они имеют право, так как один из детей, указанных в завещании умер до открытия наследства. Завещание потом не переписывалось. Обязательных долей по этому делу ни у кого нет.

Юрист г. Москва
09.07.2011, 12:41

В данной проблеме очень важен тот факт, что после смерти одного из детей (который должен был получить долю в наследстве) Завещание не переписывалось. Т.Е. доля в имуществе всё равно принадлежит умершему ребёнку, а значит далее вступает в силу наследство по закону. Соответственно эта доля принадлежит внукам по праву представления. Могут возникнуть проблемы с остальными наследополучателями, при необходимости приходите - поможем. Адрес на банере.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.07.2011, 19:30

трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Третьему наследнику который прописан в наследуемом жилище по завещанию выделяется доля наследства.

Нас трое наследников, в завещании указаны только двое из троих (две дочери). Третьему наследнику который прописан в наследуемом жилище по завещанию выделяется доля наследства. Имеет ли право по закону третий наследник на всю долю наследства, если он прописан. Сможет ли он оспорить завещание в свою пользу на владение всем жильем.

Юрист г. Всеволожск
15.07.2008, 20:52

если есть завещание, то оно и действует подробнее пишите вопросы из Вашего вопроса я понял, что все троя указаны в завещании

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.07.2008, 20:52

Уважаемая, Вероника! Если в завещании указаны только два наследника, то они и будут наследовать имущество наследодателя. Третий наследник (не указанный в завещании) наследовать ничего не будет. Факт проживания в наследуемом жилище, ничего для него не меняет, и никаких прав на наследство не дает (если есть завещание, в котором его нет)

Вариант получить долю в наследстве у него только один. Если он нетрудоспособен – несовершеннолетний, инвалид или пенсионного возраста….

С Уважением, Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.07.2008, 20:54

Наследование происходит по нескольким правилам и основаниям, если это можно так назвать. В большинстве случаев используется наследование по завещанию и по родству. Тут больше стоит вопрос в том, кем приходится третий наследник наследодателю. Обычно порядок наследования по завещанию не оспаривается. Также прописка не имеет большого значения при наследовании имущества. если же третий наследник имеет хотя бы какую-то долю в данной квартире, то тут возникает другая проблема. По поводу оспаривания завещания на все жилье- опять же стоит вопрос в степени родства данного наследника и Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.07.2008, 21:52

Наследование происходит ПО ЗАВЕЩАНИЮ ИЛИ ПО ЗАКОНУ. Если есть завещание, то наследуется ПО ЗАВЕЩАНИЮ, если нет завещания, ТО ПО ЗАКОНУ, в порядке очередности. Первая очередь, если никого нет в живых, то вторая очередь наследников и.т.д. Есть понятие обязательная доля. Право на нее имеют наследники первой очереди, независимо от содержания завещания, которые к моменту открытия наследства будут нетрудоспособны…….

С Уважением, Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.07.2008, 21:55

Оспорить содержание завещание и волю наследодателя НЕЛЬЗЯ. Возможно только признать завещание недействительным, если доказать, что в момент его подписания наследодатель не понимал значения своих действий. По-простому, БЫЛ НЕВМЕНЯЕМ...

С Уважением, Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Могу ли я отказаться от своей доли наследства по завещанию и претендовать только на долю в наследстве не вошедшего в завещание.

Часть наследства не вошла в завещание. Я являюсь наследником по закону и по завещанию. Могу ли я отказаться от своей доли наследства по завещанию и претендовать только на долю в наследстве не вошедшего в завещание.

Юрист г. Новосибирск
16.08.2014, 11:03

Вы вправе принять наследство по закону либо по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Анадырь

Допустимо ли такое лишение части имущества?

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

Адвокат г. Москва
05.07.2013, 01:17

Вот статья закона.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Понимается и применяется как предусматривающая полное лишение наследства наследника по закону.

Если Вы понимаете это иначе Вам придется найти нотариуса согласного с Вами в таком понимании ст. 1119 ГК РФ.

Ваше желание составить несколько завещаний вопреки многочисленным советам юристов сайта породит неясность в толковании Ваших завещаний, в конечном счете искажение Вашей воли, связанное с полным отстранением некоторых ваших наследников от наследования.

Вам помог ответ?ДаНет

Оставлю наследство является

Три родных брата являются наследниками. Матерью было оставлено завещание с распределением наследства в неравных долях. Наследники решили отказаться от завещания и вступить в наследство по закону. Отношения испортились. Можно ли восстановить вступление в наследство по завещанию. Срок вступления в наследство не истёк.

Адвокат г. Москва
04.12.2014, 11:48

Нет, п. 3 ст. 1157 ГК РФ устанваливает, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.12.2014, 11:48

Если письменного отказа не писали- то можете наследоватьспо завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
04.12.2014, 11:48

Здравствуйте!

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (п. 3 ст.11 57 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение