Как ограничить возможность отца вывезти ребенка с двойным гражданством из РФ - правовые аспекты и возможное использование пути через Беларусь

• г. Москва

Мать молдаванка, с оформленным РВП. Отец русский. У ребенка двойное гражданство. Как отцу поставить запрет на вывоз ребенка из РФ? По каким документам? Молдавский паспорт и Российский загран просрочены. В какие органы?

Может ли мать вывезти ребенка через Беларусь?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Обращаться следует в Управление ФСБ по месту своей прописки, иметь при себе паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

• Здравствуйте, Просто нужно письменно обратиться в таможенную и миграционную службу и запретить вывозить ребёнка за приделы России

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ольга, добрый день!

Нельзя запретить ребенку выехать из России, если у него двойное гражданство. Но просроченные документы надо менять.

Всего Вам наилучшего!

Заявление подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо дипломатическое представительство (консульское учреждение) России, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ.