Нужно ли выписываться из квартиры перед переездом в Германию и как это повлияет на пособия?

• г. Москва

Собираюсь на пмж в германию, нужно ли выписываться из квартиры (она у меня приватизирована). В посольстве сказали, что надо сняться с регистрационного учёта и как это повлияет на пособя в Германии. Я пенсионерка 64 года, В России остаются дети.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Необходимо сняться с регистрационного учета.

Пенсионные выплаты могут переводиться за границу. Для этого в Пенсионный фонд РФ подается заявление о переводе назначенной пенсии за пределы Российской Федерации, документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами России, и справка о дате выезда на постоянное жительство из РФ.

Перевод пенсии за пределы России начинается с месяца, следующего за месяцем выезда гражданина за пределы страны, но не ранее чем со дня, до которого выплачена пенсия в российских рублях, с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о порядке выплаты пенсий, не полученных пенсионером своевременно.

Здравствуйте Любовь Владимировна, у меня в Германии живут родственники пенсионеры и никто не перевёл свою пенсию в Германию, у всех в России идёт пенсия и в Германии германская пенсия.

Переводить песню в Германию нет необходимости. Вы можете получать ее в Российской Федерации на банковскую карту. Вам же ответили, что пенсия [/b]может [b]быть переведена.