Как погасить неоплаченные долги в альфа банке и микрофинансовых организациях - возможные последствия и решения

• г. Екатеринбург

У меня есть один кредит неоплаченный. Брал товаром в альфа банке. Половину заплатил и все. сумма небольшая 10000 т.р. и есть 2 неоплаченных долга в микрозаймах. Если я в алфа банк заплачу меня вынесут и черного списка? Или микрофинансовые организации могут тоже этому поспособствовать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Это на законодательном уровне не регулируется. Данный вопрос нужно решать непосредственно в банке. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте Константин Игоревич. Очевидно, Вы имеете в виду, передали ли микрофинансовые организации сведения о ваших долгах в бюро кредитных историй.

У них есть такое право, но в отличие от банков, микрофинансовые организации, как правило, такие сведения в БКИ не передают.

Так что всё будет зависеть от ваших кредиторов, и если Вам повезет, то после погашения кредита в Альфа-банке Ваша кредитная история может стать "чистой".

Бог вам в помощь.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.