Отказ в присвоении звания Ветеран труда вопреки почетному донорству - правомерно ли это?

• г. Краснодар

Добрый день! Я имею звание "Почетный донор России" и трудовой стаж 39 лет и 6 месяцев. При подаче заявления на присвоение звания Ветеран труда мне было отказано, так как я работаю в машиностроительной отрасли, а почетное донорство учитывается только для работников министерства зравоохранения. Так мне пояснили. В законе о ветеранах я такой нормы не нашла. Правомерно ли мне отказано?

Ответы на вопрос (2):

День добрый, отказали Вам законно, звание "Почетный донор России" не дает Вам право звание ветерана труда, судиться бесполезно, удачи Вам.

Здравствуйте, Вера Михайловна.

Действительно, знак "Почетный донор России" не является основанием для присвоения звания Ветерана труда. Он присваивается не за заслуги в труде. А имеется в виду вклад человека в иное общественно полезное дело. На этот счёт имеется судебная практика, разъяснения Верховного суда РФ. В ФЗ "О ветеранах", действительно, Вы этого не найдёте.

Это не умаляет заслуг почётных доноров, т.к. для них предусмотрены различные меры социальной поддержки и льготы, которые устанавливаются ФЗ "О донорстве крови и её компонентов".

Но. то что Вам сказали о работниках здравоохранения - тоже не верно! Просто раньше, при оформлении звания Ветерана труда, учитывались знаки доноров, но выданные организацией Красного креста, которая имела отношение к здравоохранению.

Сейчас для присвоения Ветерана труда руководствуются ФЗ "О ветеранах", а для присвоения Почётного донора - ФЗ "О донорстве...". Для каждого звания - свои льготы.

Имейте в виду, что согласно ФЗ "О ветеранах" (п. 4 ст. 7), условия присвоения звания ветерана труда устанавливаются законами субъектов, т.е. законом Вашего края.

Всего Вам доброго!