Как избежать суда и помочь своему несовершеннолетнему сыну - опыт владельца автомобиля.
₽ VIP

• г. Советский

Мой несовершеннолетний сын (17 лет) катаясь на автомобиле, который находится в моей собственности, повредил крышку багажника и бампер (разворачиваясь задел мусорный контейнер). Чтобы я не узнал об этом он решил как-то «сгладить» это происшествие. Он снял крышку багажника с чужого автомобиля. Потерпевший, владелец автомобиля, написал заявление в полицию. Я переговорил с потерпевшим, он согласен на примирение сторон. Я гарантировал ему возмещение материального ущерба. Крышка багажника потерпевшему возвращена. При беседе у дознавателя выяснилось, что сын обвиняется по статье 158 ч.1 УК РФ. Возможно ли примирение сторон не доводя дела до суда? Что в такой ситуации можно сделать, чтоб не испортить жизнь сыну? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, прекращение уголовного дела по примирению сторон возможно. Но на практике дознание дела по таким основаниям не преращает и передает дело в суд.. Как правило, это делает только суд, Если вам удастся убедить дознание и прекратить дела на следствии, будет хорошо и законно.Если нет-ждите суда , который и прекратит дело.

Если уголовное дело будет прекращено по ст.25 УПК РФ (примирение сторон), то будет считаться Ваш сын не судимым, но ранее привлекавшимся к уголовной ответственности.

Судимости не будет, но "черное пятно" в Информцентре УВД о привлечении к уголовной ответственности остается на всю жизнь.

Попробуйте попытаться прекратить дело за малозначительностью или за отсутствием состава при хищении менее 1000 рублей. Найдите адвоката и вопользуйтесь моей подсказкой. Или напишите мне на электронку.

Спасибо за ответ! А если дело дойдет до суда, будет считаться, что сын осужденный?