Возможно ли подать потерпевшему заявление от руки после отказа дознавателя, если сын обвиняется по статье 158 ч.2 и потерпевший согласен на примирение, учитывая, что ущерб полностью возмещен?

• г. Георгиевск

Сын обвинятся по статье 158 ч.2. Потерпевший согласен на примирение. Дознаватель отказал в приеме заявления. Можно ли от руки до суда подать потерпевшему заявление? Ущерб сын возместил полностью.

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

В суде потерпевший вправе заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон в соответствии со ст. 25 УПК 76 УК РФ.

Суд вправе прекратить уголовное дело, но не обязан.

Советую обратиться к адвокату, чтобы дело всё- таки прекратили.