Как вернуть деньги после того, как выплатил кредит в качестве поручителя - возможность обращения в суд

• г. Краснодар

Был поручителем у не надежного человека он отказался платить кредит. Я выплатил за него кредит полностью. Прошло три года, могу ли я обратиться в суд что бы он выплатил мне деньги которые я выплатил за него?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер, если прошло более 3 лет с момента выплаты, то взыскать с него будет сложно, но возможно. Для этого при подаче иска нужно будет приобщить ходатайство о восстановлении сроков.

Общий срок исковое давности составляет три года если срок будет вами пропущен, то суд может отказать в удовлетворении иска. Статья 196 гражданского кодекса.

Здравствуйте Виктор. Да, конечно, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании этих денег. Вот только, судя по вопросу, у Вас истек срок исковой давности.

Но в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности не препятствует обращению в суд. Поэтому подать иск Вы имеете право, но если ответчик заявить о пропуске срока исковой давности, таз утром виски откажет. А если ответчик об этом не заявит, то суд удовлетворит Ваш иск.

Удачи вам.

Добрый вечер. Это будет возможно, если получиться восстановить сроки. Для этого нужны веские основания. Но в любом случае нужно пробовать. Удачи Вам. С уважением, Алла Сергеевна.

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании, выплаченных сумм в порядке регресса. Если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то суд может отказать в иске.

Добрый день. Согласно положениям ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня исполнения обязательства по уплате долга. В суд вы обратиться можете, но при отсутствии уважительных причин пропуска срока вам будет отказано в рассмотрении искового заявления.

Добрый вечер. На основании статьи 364 Гражданского кодекса РФ Вы имеете право обратиться в суд с иском к заемщику и потребовать не только возмещения погашенных за заемщика сумм, но и уплаты процентов на эту сумму, и возмещения прочих убытков. После решения суда вы получите исполнительный лист и по нему через службу судебных приставов будете взыскивать присужденные суммы. Что касаемо пропущенного срока обращения в суд, необходимо предоставить суду уважительную причину по которой Вы в течении 3-х лет с момента погашения долга заемщика, не обращались в суд за защитой своих прав. Удачи.

Виктор, добрый день!

Да, пока не прошли сроки исковой давности - собирайте документы об уплате - обращайтесь в суд.

Всего Вам наилучшего!