Имею ли право стать на биржу труда, если да то какие выплаты и на какой срок, возможность прохождения переподготовки от биржы?

• г. Ростов-на-Дону

Я военный пенсионер с 2004 г. Продолжаю работать в ЗАО.

Сейчас реорганизация фирмы путем слияния.

Вопрос:

Что считать сокращением?

Снижение должностного оклада?

Изменение должности?

Перевод на другую должность со снижением оклада? (Что делать если предложат этот вариант)

При сокращении имею ли я право на выплату компенсаций?

Имею ли право стать на биржу труда, если да то какие выплаты и на какой срок, возможность прохождения переподготовки от биржы?

Ответ: Терезников Андрей Юрьевич.

Сокращение - есть увольнение. То есть, вас выгонят на улицу, оставят без работы.

Ответы на вопрос (1):

Александр, сокращение численности или штата работников, т.е. сокращение бывает двух видов: сокращение численности работников или сокращение штата работников. И в любом случае - это увольнение по инициативе работодателя.

Снижение должностного оклада нельзя считать сокращением. Это изменение условий трудового договора, поэтому работодатель обязан предупредить об этом не менее чем за два месяца, как и при сокращении.

При сокращении обязаны предлагать любую вакантную должность. А Вы можете отказаться.

При сокращении Вы получаете пособие в размере среднего месячного заработка. И сохраняете право на получение пособия еще в течение двух месяцев на период трудоустройства. Можно и за третий месяц получить, если после увольнение в течение двух недель обратиться в ЦЗН. О переподготовке надо говорить в ЦЗН. Именно они предлагают, когда не смогут найти Вам работу длительное время.