Служба по призыву в медицинском стаже.

• г. Москва

Добрый день! Входит ли служба по призыву 2 года в 80 х годах в медицинский стаж?

Ответы на вопрос (4):

Нет. служба в армии по призыву не входит в льготный стаж дающий право на досрочное пенсионное обеспечение так как не является лечебной деятельностью.

Здравствуйте, Наталья! Если Вас интересует специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии, то служба в Вооруженных Силах СССР (в т.ч. и по призыву), если таковая имела место до 1992 г., подлежит зачету в специальный стаж на основании подп.«г» п.1 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1957 г. № 1397. Из всех прочих упомянутых Вами периодов подлежит включению только интернатура.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спасибо, а учеба на медфаке, интернатура, очная аспирантура, очная докторантура? В медицинский стаж входит?

Доброго времени суток! Учебе не хходит. Право на досрочную пенсию имеют медицинские работники, осуществляющие лечебную и другую деятельность, направленную на охрану здоровья граждан в течение 25 лет в сельской местности и 30 лет в городах.