Как защититься от необоснованных угроз коллекторов после прекращения судебного дела по истекшему сроку давности кредита?

• г. Калуга

Здравствуйте. Подскажите, что и как делать. На меня коллекторы подавали в суд на кредит, был исполнительный лист, о суде я не знала, судебные приставы мне дали лист, и о том, что срок давности не истек. Я написала в суд возражение, когда суд отменил приказ, я отнесла судебным приставам и они дело прекратили. Коллекторы не подали в течении 10 дней в суд, а все звонят и угрожают и напоминают. Брала кредит в 2013 году. Срок давности прошёл. Что мне делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В данном случае если был судебный приказ уже спустя три года после последнего платежа, то Вам ничего не делать, если будут угрожать, то Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются с этими коллекторами.

Когда приставы мне лист дали, сказали что срок давности не истек, там оставалось 2 месяца. Я потом подала в суд возражение, и приказ отменили. Коллекторы должны были подать иск в суд в течении 10 дней после отмены, но так и не подали, а просто звонят и угрожают, прошло пол года уже после того как я писала возрождение. По сути уже скоро давности истек.

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ взыскатель вправе обратиться внось за выдачей судебного пркиаза, но уже за новый период задолженности

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! А кто вам сказал, что коллекторы обязаны в течении 10 суток подавать исковое заявление в суд? Это не правда. Удачи Вам!