Арест счета из-за неоплаченного кредита - правомерные действия приставов и возможные способы снятия ареста

• г. Казань

Здравствуйте. У меня такая проблема, есть неоплаченный кредит с 2015 года, я нигде не работаю и есть один единственный счет в банке, но в данный момент у меня этот счет арестовали за счет этого долга. На этот счет мне муж выплачивает добровольно алименты. Правомерны ли действия приставов и имеют ли они арестовать один единственный счет? Ведь он у меня единственный доход. И что нужно сделать или какие документы или расписки предоставить, чтобы счет сняли с ареста? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Судебные приставы вправе арестовывать все счета и снимать до 50% от суммы дохода. Если муж высылает алименты в добровольном порядке, то заключайте нотариальное соглашение с супругом о выплате алиментов. Предоставьте соглашение судебному приставу, арест должны снять.

Судебные приставы имеют право наложить арест на банковский счёт при наличии задолженности, Однако если на данный счет поступают алименты, необходимо предоставить справку об этом в службу судебных приставов и арест будет снят.

Наталья, если возбуждено исполнительное производство, то действия приставов правомерны. Вам проще договориться с бывшим супругом об изменении способа перечисления алиментов, либо почтовым переводом, либо наручно под расписку.

Правильно воспользоваться нормами закона и избавиться от кредитной задолженности поможет кредитный адвокат. На сегодняшний день есть масса законных способов списать долги: от расторжения кредитного договора до признания гражданина банкротом. Задать мне вопрос можно на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.