Какие документы должен собрать осужденный на перевод из Ик в в колонию поселение.

• г. Пенза

Какие документы должен собрать осужденный на перевод из ик в в колонию поселение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Осуждённый может быть переведены в колонию-поселение, если:— отбыли 1/4 установленного судом срока наказания в колонии общего режима;— отбыли 1/3 установленного судом срока наказания в колонии строгого режима;— отбыли 1/2 установленного судом срока наказания (если были ранее освобождены по УДО и впоследствии вновь осуждены);— отбыли 2/3 установленного законом срока наказания за особо тяжкие преступления.

Не переведут в колонию-поселение, если:— вы можете быть признаны особо опасным рецидивистом;— вам был вынесен приговор о пожизненном сроке заключения, который потом был смягчен до определенного срока, установленного судом;— вы еще не прошли обязательного или специального лечения в медучреждении закрытого типа;— если вы не дали своего согласия на ваш перевод.

Обратитесь сначала к администрации ИК с заявлением о переводе вас на облегченный режим. Заявление следует писать на имя начальника колонии, с указанием его Ф.И.О. и номера исправительного учреждения. Укажите и свои Ф.И.О., а также даты начала и конца срока наказания. Попросите его перевести вас на облегченный режим на основании статьи 120 УИК РФ. Напишите, какой срок наказания вы отбыли на общем (строгом) режиме. Укажите, что не имеете взысканий и нарушений (или они уже погашены) и положительно характеризуетесь по месту работы (или работы и учебы). Приложите к заявлению ходатайства о вашем переводе от имени ближайших родственников, представления от бригадиров, мастеров и т п. Поставьте дату и распишитесь.

Если администрация ИК перевела вас на облегченный режим, следующим вашим шагом будет составление ходатайства в суд по месту отбывания наказания. Начальник лагеря не вправе отказать вам в передаче вашего дела в судебные органы, если вы характеризуетесь положительно.

Укажите в правом верхнем углу составляемого вами ходатайства, в какой суд вы его направляете. Укажите номер статьи, по которой вы были осуждены, ваши Ф.И.О и адрес ИК. Попросите суд о вашем переводе в колонию-поселение на основании статьи 78 УИК РФ. Напишите, что раскаиваетесь в содеянном, прикладываете все усилия к тому, чтобы это не повторилось. В качестве доказательств укажите, сколько за время нахождения в колонии общего или строгого режима у вас было поощрений и т.п. Поставьте дату и распишитесь.

Передайте ходатайство начальнику лагеря и ждите решения суда.