Лана, г. Барнаул
Лана Россия, г. Барнаул
08.03.2013 в 07:14
номер вопроса №2270676
прочитан 8732 разa

Образец ходатайства на колонию поселение

Как правильно написать ходатайство о переводе из ИК строгого режима на колонию поселение. Есть ли установленный образец? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Мелеуз  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 570 Личная консультация
    08.03.2013 в 07:17

    1 образец

    Председателю N-ского районного суда

    По делу: Иванова Ивана Ивановича

    1989 г.р., осужденного

    №-ским районным судом 10. 11 2010 г.

    по статье 159 ч.2 УК РФ

    к 2 годам л.с.

    с отбыванием в ИК общего режима

    и находящегося по адресу:

    N-ский район Некой области, УЧ-ххх/хх, отряд 4

    Ходатайство

    На основании ст. 78 УИК кодекса РФ и в соответствии с п.3 ст. 396 и ст. п.3 ст.397 УПК РФ, прошу Вас рассмотреть вопрос о моем переводе из ИК общего режима в колонию-поселение.

    Я отбыл в ИК общего режима необходимую часть наказания (1/4 ) и переведен на облегченные условия отбывания наказания. За все время отбывания наказания я проявил себя с положительной стороны, имею 3 поощрения от администрации ИК. Выговоров и нарушений нет, на профучете я не состою. Вину по приговору суда признал сразу, в содеянном раскаиваюсь, прилагаю все меры по погашению возложенного на меня иска.

    К сожалению, в ИК, в котором я сейчас нахожусь, на данное время нет возможности для трудоустройства, что не дает мне возможности полностью погасить иск. Перевод в колонию-поселение позволит мне получить работу, что повысит мои возможности по исполнению решения суда в части иска.

    Основываясь на вышеизложенном,

    Прошу Вас:

    Рассмотреть мое ходатайство и удовлетворить его.

    15.12.2011 г. Петров И.И /роспись/

    Примечания:

    1. Ходатайство подается в суд по месту пребывания осужденного (отражено в п.3 ст. 396 УПК РФ).

    2. Прежде, чем быть переведенным в колонию-поселение с общего режима нужнобыть переведенным в облегенные условия обывания наказания. Перевод на облегченные условия наказания осуществляется по ходатайству осужденного комиссией исправительного учреждения. Для того, чтобы перевод стал возможным, нужно отбыть на обычном режиме не менее 6 месяцев (нахождение в СИЗО должно также учитываться, то только, если в период пребывания в СИЗО не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер), должны отсутсвовать взыскания, также осужденный должен проявить добросовестное отношение к труду (п.3 ст. 120 УИК РФ)

    3. Со строгого режима перевод на колонию-поселение может быть осуществлен по отбытии осужденным 1/3 срока наказания. (ст. 78 УИК РФ, п "г"). Самое интересное, что для осужденных на строгий режим нет требования быть переведенными на облегченный режим отбывания наказания. Однако, для осужденных на строгом режиме, освобождавшихся по УДО, и совершившими новое преступление во время УДО, перевод возможен только по отбытии 1/2 срока накзания, а осужденными за особо тяжкие преступления - по 2/3.

    4. Вы можете также приложить к ходатайству в суд дополнительные материалы, а имено: характеристики с воли, положительно характеризующие вас, ходатайства от членов семьи, партий, общественных организаций о переводе в колонию-поселение.

    При наличии таких приложений, обязательно в конце ходатайства перед строкой с росписью и датой напишите "Приложения" и перечислите документы, которые вы приложили к ходатайству

    2 образец.Ходатайство от матери (жены) заключенного для его перевода из ИК в колонию-поселение (примерный образец)

    В N-ский городской суд N-ской области

    (если вам неизвестно название суда -

    можно написать в компетентные судебные органы)

    От Сергеевой Виктории Павловны,

    матери осужденного Сергеева П.В.

    Ходатайство

    Я являюсь матерью Сергеева Павла Викторовича, 1980 г. года рождения, осужденного по уголовному делу № … по статье 159 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении общего режима.

    Мой сын Сергеев П.В. отбыл необходимую часть наказания, переведен на облегченные условия содержания, ведет себя положительно. Он раскаивается в совершенном преступлении и прилагает все усилия по его исправлению, имеет 2 поощрения от администрации ИК.

    На протяжении всего заключения мой сын активно поддерживает тесные отношения с семьей, пишет письма. К сожалению, материальное положение семьи и режим работы не позволяют бывать на положенных свиданиях так часто, как это разрешено законодательством, т.к. каждый раз нужно согласовывать поездки с руководством о предоставлении отпуска или отгула.

    Прошу суд учесть, что перевод моего сына в колонию-поселение поможет ему в дальнейшем исправлении. В настоящее время исправительное учреждение общего режима не может обеспечить работой всех осужденных. Перевод в колонию-поселение поможет моему сыну получить постоянную работу и улучшит возможность свиданий с семьей, т.к. я и остальные родственники сможет ездить к сыну на выходные.

    Перевод моего сын в колонию-поселение будет способствовать его исправлению не только работой и более тесной связью с семьей, но и той степенью доверия, которую окажет ему суд, показав ему, что его стремление к исправлению не остались без внимания.

    С уважением, Сергеева В.П.

    Выберите для вас подходящий. Удачи!

    Лана Россия, г. Барнаул
    08.03.2013 в 07:48
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение