Переговоры о распределении наследственного земельного участка супругов - как правильно оформить доли и провести межевание?

• г. Абакан

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после смерти моего отца остался земельный участок общей площадью 50 соток. Наследниками являюсь я и его супруга. Нотариус выдал нам свидетельство по которому мы получили каждый свою долю, свидетельство о регистрации права тоже уже получили! Вопрос заключается в том, что из положеных жене 34 соток нужно всего лишь 15 а остальные она хочет оформить на меня, по договору дарения или по договору купли продажи. Подскажите наши дальнейшие действия что нужно сначала сделать межевание и определить где чья доля или нужно сначала чтоб она оформила на меня не нужные сотки и только после этого делать межевание?!

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Все верно, межевание земельного участка необходимо будет провести на основании ФЗ РФ "о государственном кадастре недвижимости"

Доброе время суток. По общему правилу долевые собственники должны сами прийти к соглашению Каким образом пользоваться и распоряжаться этим имуществом, Если вы хотите оформить всё на бумаге то вам нужно обратиться к нотариусу поскольку оформление сделок с долевой собственностью оформляется через нотариуса.

Добрый день! Варианта 2, сначала прекратить долевую собственность и потом сформировать "ненужный " ей зу и продать (подарить) Вам. Либо на данный момент сделать дарение или продажу доли в праве и потом разделить участок согласно новым долям.

Сначала нужно сделать межевание и определить границы участков. Которые принадлежат вам, а также супруге вашего отца. После этого образовавшийся участок она сможет вам продать или подарить.

Здравствуйте! Сначала необходимо участок размежевать, после этого она может продать Вам ненужные сотки, госпошлина составит 350 рублей. При дарении будете платить 0,6% от стоиомости участка.