Как достичь согласия с налоговыми, юридическими и банковскими организациями при разделе наследства и переводе денежных средств?

• г. Краснодар

Возник спорный вопрос. Нотариус, Адвокат, Налоговая и Банк все говорят по-разному. Может тут получится придти к единому мнению.

Ситуация.

Был раздел имущества. Весь процесс прошел вне меня. Все наследство взял себе 1 родственник (из другого региона - Сургут, я из Краснодарского края). Сейчас он планирует перевести мне половину денег (по закону полагающиеся, мои 50% наследства).

Он хочет оформить это как расписку со словом наследство фигурирующем. И по идее если это все сделать то на мою долю может упасть налог.

Подоходный 13% или еще какой.

Или это фейковая информация и не может быть никаких процентов на такой перевод?

И разве можно сделать это все дистанционно из разных городов?

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте, Подоходный налог здесь совсем не причём, если вам должны перечислить часть денег от наследства, это не является вашим доходом

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток всё это ерунда никак дистанционно он на вас наследство не переведет вам нужно восстанавливать пропущенный срок вступления в наследство и вступать на свою долю.

Доброго времени суток. Если не писали отказ от наследства, и уже пропущен срок, то вам нужно восстановить в судебном порядке срок и принять наследство. Если вы наследуете наравне с родственником, то он никак за вас не может принять наследство и выплатить половину. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Добрый вечер.

Если сумма будет приличная, то в принципе налоговая может заинтересоваться, если банк передаст сведения о том, что на ваш счет поступила приличная сумма.

Обычно банк начинает шевелиться с суммы превышающей 2 млн руб, поэтому в принципе на вашем месте я бы предпочел получить эти деньги наличными.

Родственник дядя.

Основания для перевода - наследство-невозможно так как 2 очередь и банк проведет только как Дарение - а это уже облагается налогом п.п.1 п.18. ст.217 НКРФ.

В процессе оформления на право наследства, мой родственник, который является братом почившего члена семьи, оформил нотариально документы что он единственный наследник, так же оформив документ в случае появления других наследников он обязуется выплатить полностью компенсацию из своих средств.

Следовательно вступать в наследство не обязательно, если он указал что переведет деньги со своего собственного счета в случае объявления других наследников.

Наверное с учетом всей этой информации невозможно совершить перевод без уплаты подоходного?