Как достичь согласия с налоговыми, юридическими и банковскими организациями при разделе наследства и переводе денежных средств?

• г. Краснодар

Возник спорный вопрос. Нотариус, Адвокат, Налоговая и Банк все говорят по-разному. Может тут получится придти к единому мнению.

Ситуация.

Был раздел имущества. Весь процесс прошел вне меня. Все наследство взял себе 1 родственник (из другого региона - Сургут, я из Краснодарского края). Сейчас он планирует перевести мне половину денег (по закону полагающиеся, мои 50% наследства).

Он хочет оформить это как расписку со словом наследство фигурирующем. И по идее если это все сделать то на мою долю может упасть налог.

Подоходный 13% или еще какой.

Или это фейковая информация и не может быть никаких процентов на такой перевод?

И разве можно сделать это все дистанционно из разных городов?

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте, Подоходный налог здесь совсем не причём, если вам должны перечислить часть денег от наследства, это не является вашим доходом

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток всё это ерунда никак дистанционно он на вас наследство не переведет вам нужно восстанавливать пропущенный срок вступления в наследство и вступать на свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если не писали отказ от наследства, и уже пропущен срок, то вам нужно восстановить в судебном порядке срок и принять наследство. Если вы наследуете наравне с родственником, то он никак за вас не может принять наследство и выплатить половину. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Добрый вечер.

Если сумма будет приличная, то в принципе налоговая может заинтересоваться, если банк передаст сведения о том, что на ваш счет поступила приличная сумма.

Обычно банк начинает шевелиться с суммы превышающей 2 млн руб, поэтому в принципе на вашем месте я бы предпочел получить эти деньги наличными.

Спросить
Пожаловаться

Родственник дядя.

Основания для перевода - наследство-невозможно так как 2 очередь и банк проведет только как Дарение - а это уже облагается налогом п.п.1 п.18. ст.217 НКРФ.

В процессе оформления на право наследства, мой родственник, который является братом почившего члена семьи, оформил нотариально документы что он единственный наследник, так же оформив документ в случае появления других наследников он обязуется выплатить полностью компенсацию из своих средств.

Следовательно вступать в наследство не обязательно, если он указал что переведет деньги со своего собственного счета в случае объявления других наследников.

Наверное с учетом всей этой информации невозможно совершить перевод без уплаты подоходного?

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца (уже полтора года прошло) возник спорный вопрос по количеству наследников. В связи с этим наследство еще не разделено. Была отцом куплена земля на половину с компаньоном. Теперь владелец второй половины намерен начать процесс по выделению доли в натуре и продаже своей половины или просто продавать свою долю с уведомлением заинтересованных сторон.. Скажите, имеет ли он на это право пока другая половина не разделена по наследству? И как нам быть в такой ситуации. Благодарю заранее за ответ.

Добрый день. Вопрос по наследству. Умер родственник-проживающий в другом регионе. Есть имущество. Как нам оформить наследство? Можем ли мы оформить документы на наследство в своем городе (регионы разные) или мы обязаны для оформления прав на наследство ехать именно в тот город где был прописан и проживал родственник?

Объясните, пожалуйста, в каком порядке нужно действовать. Нас трое наследников первой очереди - супруга и две дочери. Мы хотим оформить раздел наследственного имущества по соглашению. В таком случае, что должно быть сначала: соглашение о разделе имущества или получение свидетельства о праве на наследство? Если сначала свидетельство о праве на наследство, то оно должно быть какое - по закону в равных долях, с выделением супружеской доли, как общая долевая собственность или еще как-то? И есть ли какой-то "бланк" соглашения о разделе имущества? И еще. Как в этом случае будет рассчитываться налог на наследство - согласно получаемому имуществу или еще как-то?

Обязательно ли при оформлении наследства выделять супружескую долю, если наследницей является только жена.

Добрый день, после смерти мужа осталось совместное ООО (50 % мои, 50% мужа). При оформлении наследства на его долю, нотариус хочет сделать два свидетельства - половина в качестве супружеской доли, половина как наследство. Можно ли это оформить одним свидетельством - только наследство? Спасибо.

Как быть если не удаётся собрать необходимые для нотариуса документы, можно ли переписать это заявление и как это сделать Можно ли оформить какой либо документ о разделе наследуемого имущества до вступления в наследство (два родных брата наследника) Как быть если после 1,5 лет выясняется новое имущество, которое может быть наследовано Сколько берет нотариус за оформление наследства.

Не могу понять, нужно нам с супругом делить имущество или без этого все-так можно обойтись.

Ситуация такая: в 2007 году взята ипотека, квартира оформлена в равных долях, заемщик супруг, я - созаемщик. В 2008 году состоялся развод. Споров по имуществу у нас нет: решили, что выплачивать кредит буду я и квартиру оформим на меня при первой возможности (все эти годы были препятствия со стороны банка). По поводу раздела имущества (залоговой квартиры) я консультировалась сразу после развода. Ответ был: имущество уже в долях, поэтому все уже разделено и ничего дополнительно делить не надо. Сейчас банк одобрил переоформление, которое состоит в переводе на меня кредитных обстоятельств и доли собственности. И тут у нотариуса мне говорят, что долю бывшего супруга невозможно мне ни продать, ни подарить, а единственная возможность - это оформить раздел имущества. Дескать, в его 1/2 есть моя половина, а в моей 1/2 есть его половина и все это непременно надо разделить... Насколько я знаю, раздел имущества - удовольствие недешевое, потому что нотариус берет ощутимый процент от стоимости имущества.

Собственно, вопрос: можем ли мы переоформить долю квартиры на меня путем дарения или купли-продажи (бывшим супругом - мне) без оформления раздела имущества?

Спасибо!

После смерти моего родителя я являюсь единственной наследницей имущества, состоящего из жилого дома. Вести мои дела по наследству я поручила адвокату. В доверенности дословно написано, что я уполномачиваю адвоката принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство, с правом подачи заявления о принятии наследства, с правом получения наследуемого имущества. Мой вопрос - может ли адвокат на основании такой доверенности оформить наследство на свое имя. Зараннее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, хотел узнать, как поступить в данной ситуации, были сделаны денежные переводы с разных карт, на один и тот же номер карты, с первых двух сказали деньги пришли, а третий перевод не пришел, в банке говорят перевод прошел успешно, все вопросы к банку на который делали перевод, а там говорят эта информация только для клиента. А клиент говорит не получил и мой банк операцию не отменяет, как поступить в данной ситуации.?

Вопрос такой... прошло пол года как должен вступить в наследство... был с братом у нотариуса... подали заявление на вступление в наследство... теперь мне нотариус говорит что нужны документы на квартиру чтобы был собственник 1/2 доли квартиры, брат не хочет отдавать документы нотариусу... что мне делать и как мне вступить в наследство 1/2 доли... если я нахожусь в другом регионе... и почему я не могу получить 1/2 долю наследства?

Доброго времени суток!

Возник сложный вопрос.

Необходимо перевести крупную сумму денег 31 тыс долларов с расчетного счета СБ одного лица другому.

Как это можно оформить с минимальными потерями (денежными) чтобы:

1-банк не заблокировал перевод. Его же полюбому заинтересует с чего такая крупная сумма денег и как доказать что ты не верблюд.

2-чтобы налоговая не задала вопрос и не взяла налог с денег.

Деньги - наследство, все оформили на 1 человека (процесс полностью закончен все выплаты выплачены и улажено все) и сейчас надо разбить на второго члена семьи, которому половина по праву так же принадлежит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение