Как в этом случае будет рассчитываться налог на наследство - согласно получаемому имуществу или еще как-то?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, в каком порядке нужно действовать. Нас трое наследников первой очереди - супруга и две дочери. Мы хотим оформить раздел наследственного имущества по соглашению. В таком случае, что должно быть сначала: соглашение о разделе имущества или получение свидетельства о праве на наследство? Если сначала свидетельство о праве на наследство, то оно должно быть какое - по закону в равных долях, с выделением супружеской доли, как общая долевая собственность или еще как-то? И есть ли какой-то "бланк" соглашения о разделе имущества? И еще. Как в этом случае будет рассчитываться налог на наследство - согласно получаемому имуществу или еще как-то?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться к нотариусу для заключения соглашения о разделе наследственного имущества.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Комментарий к статье 1165

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Соглашение о разделе наследственного имущества, в состав которого входит недвижимость, удостоверяется нотариусом только после выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство.

То же касается выделения из указанного имущества доли одного или нескольких наследников.

Если наследники уже получили свидетельство о праве на наследство, в состав которого входит недвижимое имущество, но не зарегистрировали (на основании этого свидетельства) право собственности на него, а сначала оформили соглашение о разделе наследства, то они представляют в регистрирующий орган и свидетельство о праве на наследство, и соглашение о разделе этого имущества. Если же наследники, получив свидетельство о праве на наследство, зарегистрировали право собственности на недвижимое имущество, а после этого обратились к нотариусу с просьбой удостоверить соглашение о разделе наследства, то для государственной регистрации прав наследников на недвижимое имущество достаточно этого соглашения.

Что касается раздела другого имущества, в составе которого нет недвижимости, то законодатель не обязал наследников получить - до заключения соглашения о разделе наследства - свидетельство о праве на наследство.

Отсюда вытекает, что нотариус может удостоверить соглашение о разделе наследства (кроме недвижимого имущества) после того, как круг наследников - участников общей долевой собственности на такое имущество окажется полностью определен, т.е. по истечении установленного законом срока для принятия наследства (ст. 1154 ГК). В этом случае до выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус, по просьбе наследников, удостоверяет соглашение о разделе наследственного имущества, в котором должно быть указано, что участниками общей долевой собственности являются наследники, но по их соглашению каждому из них переходит по праву собственности конкретный объект из наследственного имущества (с компенсацией или без компенсации - ст. 1170 ГК).

Однако эти наследники вправе сначала получить свидетельство на наследство, а затем оформить соглашение о разделе. В этом случае соглашение подшивается к свидетельству о праве на наследство.

При разделе имущества крайне редки случаи, чтобы объекты соглашения были равными по стоимости. В этом случае, как правило, наследники будут делить имущество между собой с учетом соответствующей натуральной или денежной компенсации (см. комментарий к ст. 1170 ГК). Однако возможно и иное, когда наследники уступают друг другу, не считаясь с несоразмерностью получаемой доли наследства, и соглашаются о разделе без компенсации.

Пример. Три наследника получили свидетельство о праве на наследство - каждый по 1/3 доли имущества, стоимостью 3600000 руб.: автомашина - 360000 руб., денежный вклад - 500000 руб., скрипка - 840000 руб., квартира - 900000 руб. и предметы домашней обстановки - 1000000 руб. По соглашению одному из них перешла квартира и часть предметов домашней обстановки на сумму 300000 руб., другому - скрипка, третьему - автомашина и денежный вклад. Наследники оформили соглашение без компенсации.

В этом случае регистрирующий орган не имеет права отказать в государственной регистрации прав собственности по причине несоответствия полученного имущества долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство.

Удачи!

Я вышлю вам выредержки из ГК РФ о наследовании.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, установленной ст. 1142 - 1145 и 1148 ГК. Очередность наследников исходит из степени их родства с наследодателем: чем оно ближе, тем больше возможность попасть в число наследников. Ранее действующее гражданское законодательство предусматривало только две очереди наследников по закону. Новое законодательство значительно расширило круг наследников и довело число очередей до восьми.

Порядок призвания к наследству по закону таков. Сначала призываются наследники первой очереди, т.е. супруг, дети, родители. Если же они не имеют права наследовать, либо являются недостойными наследниками, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо все они отказались от наследства, к наследованию призываются наследники второй очереди и т.д.

Призвание к наследству предполагает подачу наследником заявления нотариусу о согласии вступления в наследство, причем независимо от соблюдения очередности. Нотариус не вправе отказать в принятии такого заявления, но оформлять наследство он будет согласно установленной законом очередности.

Наследники одной очереди наследуют наследственное имущество в равных долях. Например, если имущество наследуют наследники первой очереди (супруга, двое детей и мать), то каждому из них причитается 1/4 доли наследства. Что касается наследников по праву представления, то они могут претендовать только на ту долю имущества, которая причиталась бы их родственнику по восходящей линии (п. 1 ст. 1146 ГК).

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Комментарий к статье 1148

Законодатель выделяет две группы нетрудоспособных иждивенцев, т.е. лиц, которые в силу возрастных или физических недостатков лишены возможности трудиться и ко дню открытия наследства находились на иждивении наследодателя.

Первую группу этих лиц составляют граждане, относящиеся к наследникам по закону (ст. 1143 - 1145 ГК), но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследству, при условии, что они не менее года находились на иждивении наследодателя. В данном случае эти иждивенцы призываются к наследованию независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет, и наследуют по закону вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследству.

Например, у человека после смерти остались супруга, двое детей, нетрудоспособные бабушка и дедушка, которые были на его иждивении. В данном случае наследство будет делиться между пятью наследниками.

На месте бабушки и дедушки могут быть сестры и братья, дяди и тети, прабабушки и прадедушки, мачеха, отчим и другие наследники по закону, перечисленные в ст. 1143 - 1145 ГК.

Ко второй группе нетрудоспособных иждивенцев относятся граждане, которые не входят в круг наследников (ст. 1142 - 1145 ГК), если ко дню открытия наследства они были нетрудоспособными и не менее года: а) находились на иждивении наследодателя; б) проживали совместно с ним.

Они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Например, у человека после смерти остались супруга, двое детей; на иждивении умершего были нетрудоспособная сестра жены и старая няня. В данном случае наследство будет делиться между пятью лицами.

На месте сестры жены, старой няни могут быть другие граждане, не связанные с наследодателем ни родственными узами, ни свойством.

По сравнению с ранее действовавшим законодательством наследование нетрудоспособных иждивенцев стало сложнее, поскольку не решен вопрос о понятии нетрудоспособности применительно к наследственным правоотношениям.

Согласно сложившейся практике к нетрудоспособным следует относить: женщин, достигших 55, и мужчин - 60 лет; инвалидов I, II и III групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности; а также лиц, не достигших 15 лет, а учащихся - 18 лет.

Продолжение трудовой деятельности после наступления пенсионного возраста не лишает гражданина права наследования в качестве нетрудоспособного иждивенца.

Понятие нетрудоспособности одинаково для двух групп.

Положения об иждивенцах применяются только в случае, когда наследование происходит по закону.

Нетрудоспособность подтверждается соответствующими документами, в частности паспортом, пенсионным удостоверением, заключением медико - социальной экспертизы, справками об инвалидности. Для признания лиц иждивенцами они должны либо находиться на полном содержании наследодателя, либо получать от него помощь, которая являлась бы для них основным и постоянным источником средств к существованию.

Другим лицам, кроме вышеуказанных, очень сложно подтвердить факт их иждивения. Вряд ли можно указать какой-либо документ, который может бесспорно об этом свидетельствовать; так как основным условием иждивенчества является получение помощи, которая являлась бы для лица не просто постоянным, но и основным источником средств к существованию, представляется сомнительным, чтобы нотариусу с достоверностью удалось самостоятельно установить это обстоятельство. Поэтому для призвания нетрудоспособных лиц, претендующих на наследство, нотариусу целесообразно истребовать копию вступившего в законную силу определения суда об установлении факта иждивенчества.

Как указано выше, для обеих групп иждивение должно продолжаться не менее года до смерти наследодателя. Иждивение, длящееся менее года или хотя бы и более года, но прекратившееся задолго до смерти наследодателя, не влечет призвания к наследованию.

Особенность нетрудоспособных иждивенцев, указанных в п. 2 комментируемой статьи, заключается в том, что при отсутствии всех наследников по закону, предусмотренных ст. 1142 - 1145 ГК, они приобретают самостоятельное право наследования и признаются наследниками восьмой очереди.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

--------------------------------

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей ГК, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 г. (ст. 8 Федерального закона от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ). - Примеч. авт.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Комментарий к статье 1150

Законодатель установил, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, супруг вправе получить долю наследства наравне с другими родственниками. В то же время имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, т.е. каждому из супругов принадлежит половина нажитого имущества. На эту половину могут претендовать дети, супруг и родители.

Наследодатель может оставить не только наследственное имущество, но и долги. В этом случае, по обязательствам одного из супругов, взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

В отличие от ранее действовавшего законодательства СК предоставляет супругам самим решать, как они будут определять свои имущественные правоотношения. Они могут заключить брачный договор, где определят, какое имущество принадлежит каждому из супругов. Если такой договор имеется, то все имущество, которое по брачному договору принадлежало наследодателю, будет разделено в равных долях между детьми, супругом, родителями.

В противном случае действуют нормы, установленные в ст. 256 ГК, ст. 34 - 39 СК.

К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из них от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из них внесены денежные средства.

К имуществу, находящемуся в собственности одного из супругов, относятся вещи, принадлежавшие ему до вступления в брак, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, а также вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и иных предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака за счет общих средств супругов. Данное имущество не подлежит разделу, за исключением случаев, когда в соответствии со ст. 37 СК оно признается совместной собственностью супругов. Признание имущества одного из супругов совместной собственностью возможно, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества либо труда другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость такого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.). Это относится к домам, дачам, автомашинам, дорогостоящим приборам, предприятиям и др. Сложность возникает при решении вопроса, с какого момента возникает совместная собственность супругов на эти предметы. В случае спора этот момент определяет суд.

Статьей 39 СК устанавливается презумпция равенства долей участников общей совместной собственности. Вместе с тем суд наделен правом отступить от равенства исходя из интересов детей, заслуживающего внимания интереса одного из супругов. В частности, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. При разделе общего имущества учитываются и общие долги супругов, которые подлежат распределению между ними пропорционально присужденным им долям.

Все изложенное разъясняется нотариусом пережившему супругу.

Согласно ст. 75 Основ в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на 1/2 доли в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства. Получение супружеской доли пережившим супругом является добровольным актом, что и подтверждается письменным заявлением о выдаче такого свидетельства.

В связи с этим нотариус направляет извещение наследнику, принявшему наследство, где указывает состав общего имущества супругов, на долю которого пережившему супругу предстоит выдать (или выдано) свидетельство о праве собственности, а также разъясняет право обратиться в суд, если наследник не согласен с имущественными требованиями пережившего супруга (или правами пережившего супруга на получение имущества по свидетельству о праве собственности). Извещение направляется по почте, а наследников, явившихся к нотариусу лично, он извещает устно, о чем делает отметку на заявлении пережившего супруга за подписью наследника.

При наличии в числе наследников несовершеннолетних или недееспособных граждан извещение направляется органу опеки и попечительства.

В том случае, когда такое свидетельство предстоит выдать (или выдано) пережившему супругу, не являющемуся законным представителем несовершеннолетнего или недееспособного наследника, извещение направляется (или сообщается устно явившемуся к нотариусу) его законному представителю (родителю, усыновителю, опекуну, попечителю), а также учреждению или организации, на попечении которых находится несовершеннолетний или недееспособный. Расходы по извещению наследников возмещает переживший супруг.

Получив свидетельство, переживший супруг вправе наследовать наравне с другими наследниками вторую половину наследства (ст. 1141 ГК), а при наличии условий, предусмотренных ст. 1149 ГК, может претендовать на обязательную долю.

Если переживший супруг отказывается от получения свидетельства, нотариус делает отметку в наследственном деле за его подписью о разъяснении ему ст. 1150 ГК и ст. 75 Основ.

Однако в дальнейшем - вплоть до выдачи свидетельства о праве на наследство - переживший супруг может передумать и подать заявление о выдаче ему свидетельства и наоборот.

Статьей 75 Основ предусмотрена выдача свидетельства о праве собственности, в котором может быть определена доля умершего супруга в общем имуществе супругов.

Такое свидетельство выдается по заявлению наследников, принявших наследство, с согласия пережившего супруга. Например, после смерти супруги остались переживший супруг (на имя которого зарегистрировано все имущество, приобретенное супругами в период брака) и двое совершеннолетних детей умершей супруги от первого брака. На основании такого свидетельства, после надлежащей регистрации права собственности, наследники могут получить свидетельство о праве на наследство без обращения за защитой своих прав в суд. Однако на практике это применяется очень редко.

В связи с введением нового порядка наследования денежных средств, хранящихся в банках и других кредитных учреждениях, возникает необходимость выдачи пережившему супругу свидетельства о праве собственности на 1/2 доли денежных средств, совместно нажитых в течение брака.

Для обоснования общности вклада супругов нотариус проверяет время вступления их в зарегистрированный брак и время открытия счета в банке.

Если нотариус будет располагать сведениями (запросив соответствующий банк) о наличии вклада у пережившего супруга и этот вклад больше или равен сумме вклада умершего, в выдаче свидетельства отказывается. Если сумма вклада пережившего супруга меньше суммы вклада умершего, свидетельство о праве собственности выдается на половину разницы в этих суммах.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Комментарий к статье 1153

Наследство принимается в течение шестимесячного срока одним из двух способов:

подачей нотариусу по месту открытия наследства письменного заявления о: принятии наследства; выдаче свидетельства о праве на наследство;

совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Если заявление подается нотариусу наследником по месту открытия наследства лично, его подпись на заявлении нотариально не свидетельствуется. В этом случае нотариус устанавливает личность наследника и проверяет подлинность его подписи, о чем делает отметку на заявлении, указывая документ, удостоверяющий личность, и реквизиты этого документа.

Если заявление подается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника должна быть засвидетельствована другим нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК), или должностным лицом в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК (т.е. подписи военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях, иных военно - лечебных учреждениях, могут быть засвидетельствованы начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом; подписи военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно - учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также подписи рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих - командиром (начальником этих части, соединения, учреждения или заведения); подписи лиц, находящихся в местах лишения свободы, - начальником соответствующего места лишения свободы; подписи дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, - администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты.

Если заявление о принятии наследства поступило нотариусу по истечении шестимесячного срока со дня открытия наследства, но на почту сдано своевременно, наследник считается принявшим наследство в установленный срок. В подтверждение этого к заявлению должен быть приложен конверт со штемпелем органа связи.

За несовершеннолетних в возрасте до 14 лет заявление о принятии наследства подается их родителями, усыновителями либо опекунами; за граждан, в судебном порядке признанных недееспособными, - опекунами. Несовершеннолетние в возрасте с 14 до 18 лет действуют самостоятельно с согласия родителей, усыновителей или попечителей. О проверке полномочий законных представителей этих наследников нотариус делает отметку на заявлении. Доверенность в таких случаях не требуется.

Принятие наследства через представителя и передача нотариусу заявления наследника другим лицом допустимы по нотариально удостоверенной доверенности, в которой должны быть четко определены полномочия представителя.

Все поступившие от наследников заявления регистрируются в книге учета наследственных дел, а на основании первого из них заводится наследственное дело, даже в случаях, когда в заявлении не указаны некоторые сведения. Недостающие сведения и документы могут быть представлены позднее, непосредственно перед выдачей свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 61 Основ нотариус, получив сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, места жительства или работы которых ему известны. Нотариус может также вызвать наследников, поместив публичное извещение или сообщение об этом в средствах массовой информации за счет наследственного имущества.

Второй способ принятия наследства заключается в совершении действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. В п. 2 ст. 1153 ГК указан примерный перечень действий, совершив которые наследник признается принявшим наследство, пока не доказано иное. Перечень может быть дополнен любыми иными правомерными фактическими действиями, способными создать презумпцию намерения принять наследство. Однако эта презумпция легко опровержима. Следовательно, фактическое принятие наследства не исключает возможности наследника обратиться к нотариусу с заявлением, подкрепив тем самым желание принять наследство.

В подобных случаях нотариус обязан очень внимательно выяснить намерение гражданина, ибо принятие наследства как односторонняя сделка всегда должно соответствовать воле этого гражданина. Согласно распространенной нотариальной практике человек, проживавший вместе с наследодателем (в одной квартире, в одном доме), формально включался в круг наследников и его доля в наследстве оставалась открытой, даже если он лично заявил нотариусу о своем нежелании принять наследство и подтвердил отсутствие спора с другими наследниками, принявшими наследство и желающими получить свидетельство о праве на наследство.

Такую практику вряд ли можно признать правильной. Проживание лица совместно с наследодателем (что подтверждается выпиской из домовой книги либо справкой ЖЭКа, что умерший наследодатель был зарегистрирован для постоянного проживания по такому-то адресу и совместно с ним зарегистрирован для постоянного проживания по этому адресу такой-то гражданин) далеко не всегда свидетельствует о том, что после его смерти это лицо фактически принимает наследство - квартиру, где они проживали, или дом.

Однако если такое лицо подало заявление о принятии наследства или о выдаче ему свидетельства о праве на наследство, его доля безусловно оставляется открытой.

При отсутствии у наследника достаточных для нотариуса доказательств принятия наследства фактическими действиями факт принятия наследства может быть установлен судом в порядке рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение (ст. 247 ГПК).

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Комментарий к статье 1154

Наследство как по завещанию, так и по закону, может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия, т.е. со дня смерти наследодателя. Эта дата обычно указывается в свидетельстве о смерти.

Когда человек объявлен умершим в судебном порядке, днем его смерти считается дата вступления в законную силу решения суда. В то же время суд может признать днем его смерти дату предполагаемой гибели (см. комментарий к ст. 1114).

Если наследник отказался от наследства или отстранен от него как недостойный решением суда, вступившим в законную силу, то срок принятия наследства другими наследниками установлен в шесть месяцев со дня возникновения у них права наследовать. Например, единственный наследник первой очереди отказался от наследства в последний день шестимесячного срока; для наследников второй очереди срок принятия наследства - шесть месяцев с этого дня.

Иной срок установлен для лиц, у которых право наследования возникает вследствие непринятия наследства другими наследниками. Он определен в три месяца и начинает течь по прошествии шести месяцев с момента открытия наследства (т.е. составляет 9 месяцев с этого момента).

Пример. Допустим, имеет место и отказ, и непринятие наследства.

Гражданин оставил завещание на 2/3 доли наследственного имущества в пользу сына. На день открытия наследства - 2 марта 2002 г. - в живых были указанный сын и двое внуков - дети дочери наследодателя, умершей до открытия наследства. 10 апреля 2002 г. сын подал нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию. В данном примере на день открытия наследства сыну по завещанию принадлежит 2/3 доли в наследстве и по закону - 1/6 доли, а каждому внуку - по 1/12 по закону. Через месяц, 10 мая, сын подал заявление об отказе от наследства по завещанию. На предложение нотариуса решить вопрос с долей, причитающейся ему по закону, не отреагировал, т.е. принадлежащая ему 1/6 доли по закону оказалась не принятой.

Таким образом, для внуков устанавливаются следующие сроки принятия наследства:

по 1/12 доли каждому по закону - не ранее 2 сентября 2002 г.;

2/3 доли отказавшегося наследника в равных долях каждому - не ранее 10 ноября 2002 г.;

1/6 доля не принявшего наследство наследника в равных долях каждому - не ранее 2 декабря 2002 г.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации (статья 1151).

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Комментарий к статье 1162

В подтверждение своих прав наследники как по закону, так и по завещанию могут просить нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство.

Такое свидетельство дает правомочие на владение, пользование и распоряжение полученным по наследству имуществом.

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. Отсутствие свидетельства не влечет утраты наследственных прав, если наследство было принято в установленный законом срок. Однако следует помнить, что существует имущество, подлежащее регистрации. Изменение собственника этого имущества невозможно без перерегистрации права собственности, а следовательно, в таких случаях необходимо нотариально оформить право наследования.

Основанием выдачи свидетельства о праве на наследство является письменное заявление наследника по завещанию или по закону (см. комментарий к ст. 1151 - 1154 ГК).

Оказывая помощь наследнику в составлении заявления о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство, нотариус должен разъяснить, что не допускается принятие наследства под условием или с оговорками; наследство приобретается в целом, а не отдельные его части; можно отказаться от наследства, в том числе в пользу других наследников; приняв наследство, можно отказаться от него, а также отказаться по одному из оснований наследования и т.д. (ст. 1158 - 1161 ГК).

В этом заявлении наследник указывает, что он принимает наследство умершего лица или просит выдать ему свидетельство о праве на наследство. Далее указываются родственные, брачные или иные отношения либо наличие завещания; нотариус, которому адресовано заявление, фамилии, имена, отчества наследника и наследодателя и их места жительства, дата открытия наследства, перечисляются все другие наследники той очереди, которая призывается к наследству (при этом нотариус обращает внимание наследника, что последующее появление других наследников, о которых он скрыл, может повлечь судебный спор, в результате которого суд с учетом всех наследников определяет доли каждого из них и признает ранее выданное свидетельство о праве на наследство недействительным). Если наследнику не известно, в чем состоит наследственное имущество, нотариус предлагает ему до представления всех необходимых для оформления наследственных прав документов заявить о принятии наследства. В этом заявлении указываются: нотариус, которому оно адресовано, фамилия, имя, отчество заявителя и наследодателя, места их жительства, дата открытия наследства.

Эти заявления могут быть поданы лично наследником, его представителем по доверенности, присланы по почте (ст. 1153 ГК).

Согласно ст. 73 Основ нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя (ст. 1113, 1114 ГК), наличие завещания, время и место открытия наследства (ст. 1115 ГК).

Завещание - это односторонняя сделка, целиком и полностью зависящая от завещателя: он в любое время и у любого нотариуса может составить новое завещание. Учитывая это обстоятельство, нотариус должен проверить: во-первых, правильно ли составлено и удостоверено завещание (ст. 1118 - 1125 ГК), во-вторых, не отменено ли оно (ст. 1130 ГК). На завещании должна быть сделана отметка, что оно не отменено и не изменено. Нотариус обязан проверить, не лишены ли наследства несовершеннолетние или нетрудоспособные наследники причитающейся им обязательной доли в праве на наследство, и разъяснить наследникам правила расчета обязательной доли (см. комментарий к ст. 1149 ГК). О разъяснении этой статьи делается отметка в наследственном деле за подписью наследников.

При возражении наследников по завещанию против выдачи свидетельства на обязательную долю в наследстве нотариус предлагает им обратиться в суд и откладывает выдачу свидетельства до разрешения спора судом (ст. 41 Основ).

Наследник имеет право отказаться от обязательной доли. Однако в наследственном деле должна быть сделана отметка за подписью обязательного наследника, что ему разъяснена ст. 1149 ГК. Он имеет право подать заявление, что не претендует на получение свидетельства о праве на обязательную долю.

При наличии обременений, в том числе завещательного отказа или завещательного возложения, этот факт отражается в дополнительном абзаце в свидетельстве о праве на наследство путем максимально точного изложения соответствующего раздела текста завещания. Если завещание содержит завещательный отказ или завещательное возложение на наследника, нотариус письмом сообщает об этом отказополучателю или заинтересованному лицу.

Лица призываются к наследованию по закону на основании: родства, брака, усыновления, нахождения на иждивении наследодателя не менее года до открытия наследства.

Согласно ст. 72 Основ нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие оснований для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследование по закону предусматривает восемь очередей. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, либо никто из них не имеет прав наследовать, либо все они отстранены от наследования (т.е. недостойные наследники), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119 ГК), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства (п. 1 ст. 1141 ГК).

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК).

Статьей 1143 ГК предусмотрено, что наследники второй очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (ст. 1143 ГК).

Наследники третьей очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления (ст. 1144 ГК).

Статьей 1145 ГК к наследованию призываются:

в качестве наследников четвертой очереди - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если нет наследников предшествующих очередей, в качестве наследников седьмой очереди призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Необходимо отметить, что наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (п. 2 ст. 1141 ГК). В соответствии со ст. 1146 ГК в случаях, предусмотренных ст. 1142 - 1144 ГК, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с последним, переходит по праву представления к его потомкам и делится между ними поровну.

В соответствии со ст. 1148 ГК граждане, указанные в ст. 1143 - 1145 ГК, нетрудоспособные к моменту открытия наследства, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается, если они не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

На основании п. 2 этой статьи к числу наследников по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в ст. 1142 - 1145 ГК, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. Они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается.

Пунктом 3 данной статьи установлено, что при отсутствии других наследников по закону эти лица наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди (см. комментарий к ст. 1141 - 1148 ГК).

Нотариус обязан проверить документы, доказывающие степень родства: свидетельство о рождении, о браке, документы, подтверждающие факты нетрудоспособности и нахождения на иждивении наследодателя. Копии этих документов, засвидетельствованные нотариусом в упрощенном порядке: "С подлинным верно. Нотариус - подпись", - обязательно остаются в наследственном деле.

Если один или несколько наследников по закону не имеют возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших подобные доказательства. Такое согласие оформляется в виде письменного заявления, подлинность подписи на котором должна быть засвидетельствована нотариусом (см. комментарий к ст. 1153 ГК).

Если согласие других наследников не получено, нотариус предлагает вышеуказанному лицу (лицам) обратиться в суд для установления родственных, брачных отношений или факта нахождения на иждивении наследодателя.

Когда наследником пропущен срок, установленный законом для принятия наследства, нотариус разъясняет ему порядок восстановления срока, руководствуясь ст. 1155 ГК.

При выдаче свидетельства как по закону, так и по завещанию нотариус должен выяснить, есть ли переживший супруг, и разъяснить его право на получение 1/2 доли в общем имуществе, приобретенном во время брака с наследодателем. При этом переживший супруг может получить свидетельство о праве собственности на общее имущество. Заявление о получении супружеской доли должно быть подано до выдачи свидетельства о праве на наследство. Если он не желает получить долю пережившего супруга, в наследственном деле делается отметка за его подписью, что ст. 1150 ГК ему разъяснена.

Нотариус проверяет состав и место нахождения наследственного имущества, на которое выдается свидетельство о праве на наследство, и доказательства принадлежности его наследодателю на праве собственности, а в необходимых случаях - оценивает имущество и регистрирует его.

Кроме того, он разъясняет наследникам порядок оформления соглашения о разделе между ними наследственного имущества, о преимущественном праве на неделимую вещь, на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства (ст. 1165 - 1170 ГК).

Текст свидетельства о праве на наследство должен излагаться четко и ясно в соответствии с формами нотариальных свидетельств, утвержденными приказом Министерства юстиции РФ от 10 апреля 2002 г. N 99.

Когда наследование происходит по праву представления, в порядке наследственной трансмиссии, приращения наследственных долей, при разделе наследственного имущества (кроме недвижимого), отказе от наследства - в свидетельстве должны быть отражены причины перехода имущества от одного лица к другому. Если доли некоторых наследников остаются открытыми, указывается, что на такие-то доли наследства свидетельство не выдано. По мере закрытия долей (т.е. выдачи свидетельств и на них) это отмечается в свидетельстве о праве на наследство.

Если в завещании указаны родственные или брачные отношения завещателя с наследником, а доказывающие эти отношения документы отсутствуют, нотариус вправе выдать свидетельство без указания степени родства или брака. И наоборот, если в завещании не указаны родственные или брачные отношения, нотариус по желанию наследников и при предъявлении необходимых документов вправе указать эти отношения.

При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию подлинный экземпляр или дубликат завещания, представленный наследником, остается в наследственном деле. По желанию наследника к свидетельству может быть подшита нотариально засвидетельствованная копия завещания или дубликата.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах перешедшего к нему наследственного имущества; поэтому нотариус, в случае претензий кредиторов, должен разъяснить наследникам об их ответственности по долгам наследодателя (ст. 1175 ГК).

Свидетельство о праве на наследство выдается одно всем наследникам, но могут выдаваться отдельные свидетельства каждому наследнику (по его просьбе) на причитающуюся ему долю наследственного имущества. Кроме того, каждому наследнику могут быть выданы отдельные свидетельства на определенный вид наследственного имущества, в том числе сначала на одно имущество, а позднее - на другое. Если в дальнейшем наследники выявят имущество, не включенное в первоначально выданное свидетельство, они вправе получить дополнительное свидетельство.

Свидетельство выдается нотариусом по месту открытия наследства.

Если наследник, призванный к наследованию по закону или завещанию, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, то его наследники могут получить свидетельство в нотариальной конторе по месту открытия первоначального наследства.

Если у второго умершего лица имеется собственное имущество, оно наследуется на общих основаниях. Свидетельство о праве на наследство после второго наследодателя выдается по месту его постоянного жительства.

Иначе решается вопрос, когда наследник, принявший наследство, умер, не оформив своих прав. Если он единственный наследник, то свидетельство должно быть выдано по его последнему постоянному месту жительства.

Сложнее порядок оформления наследственных дел, если у первоначального наследодателя имеются еще другие наследники, также принявшие наследство. В этом случае свидетельство наследнику, который принял наследство, но умер, не оформив своих прав, будет выдано по месту его постоянного жительства, а остальным - по месту постоянного жительства первоначального наследодателя.

Заявления всех наследников о принятии или об отказе от наследства, выдаче свидетельства о праве на наследство или заявления об оплате расходов за счет наследственного имущества на похороны, претензии кредиторов нотариус регистрирует в книге учета наследственных дел и на основании первичного заявления заводит наследственное дело на умершего, которое регистрируется в алфавитной книге учета наследственных дел. На каждом указывается время поступления и номер наследственного дела. В дело подшиваются и все последующие заявления, которые также регистрируются; все документы, истребованные от наследников, иных лиц и учреждений; вся переписка между нотариусом и наследниками; запросы; а также экземпляр свидетельства о праве на наследство.

На основании п. 6 ст. 85 Налогового кодекса РФ нотариусы, осуществляющие частную практику, обязаны сообщать о выдаче свидетельства о праве на наследство в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее 5 дней со дня выдачи свидетельства. Если свидетельство о праве на наследство выдается наследнику, проживающему за пределами Российской Федерации, то в соответствии с Законом РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" доказательства уплаты этим наследником налога на имущество, переходящее в порядке наследования, должны быть представлены нотариусу до выдачи свидетельства о праве на наследство.

Если в составе наследства имеется недвижимое или иное имущество, подлежащее регистрации (специальному учету), в тексте свидетельства о праве на наследство делается соответствующая запись о необходимости регистрации, что разъясняется наследникам.

Если в число наследников входят несовершеннолетние или недееспособные лица, нотариус сообщает о выдаче свидетельства в орган опеки и попечительства по месту жительства наследника путем направления туда письма с копией свидетельства.

Свидетельство о праве на наследство (за исключением недвижимого имущества) может быть выдано по истечении шестимесячного срока, установленного для принятия наследства и пропущенного кем-то из наследников, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников. Согласие наследников влечет аннулирование нотариусом ранее выданного свидетельства на наследство и выдачу нового свидетельства.

Если по ранее выданному свидетельству была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, необходимо постановление нотариуса об аннулировании этого документа, а также новое свидетельство, чтобы внести соответствующие изменения в запись о государственной регистрации.

Согласно ст. 1115 ГК свидетельство о праве на наследство, как правило, выдается нотариусом по месту открытия наследства, т.е. по последнему месту жительства наследодателя. Если имущество наследодателя находится на территории России, а последнее место жительства наследодателя - за ее пределами, местом открытия наследства будет признаваться место нахождения такого имущества в Российской Федерации.

Это положение не зависит от гражданства наследодателя или наследника.

В то же время в соответствии со ст. 1224 ГК отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Отсюда следует, что при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус в этих случаях применяет закон той страны, на территории которой наследодатель имел последнее постоянное место жительства, и определяет круг наследников, порядок их призвания к наследованию, величину наследственных долей и т.д. по иностранному праву.

Вместе с тем вышеизложенные нормы относятся к проблеме международных договоров. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора (ст. 7 ГК).

В соответствии с Конвенцией стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. производство по делам о наследовании движимого имущества компетентны вести учреждения договаривающейся стороны, на территории которой имел место жительства наследодатель в момент своей смерти. Производство по делам о наследовании недвижимого имущества компетентны вести учреждения договаривающейся стороны, на территории которой находится это имущество. При этом право наследования движимого имущества определяется по закону договаривающейся стороны, на территории которой наследодатель имел постоянное место жительства. Наследование же недвижимого имущества - по законодательству договаривающейся стороны, на территории которой находится это имущество. Таким образом, нотариус при решении данного вопроса руководствуется Конвенцией, если иное не указано в двухсторонних договорах или соглашениях. Например, Договором между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой от 22 декабря 1992 г. дополнительно предусмотрено, если все движимое наследственное имущество находится на территории договаривающейся стороны, где наследодатель не имел последнего постоянного места жительства, то по заявлению наследника или отказополучателя, если с этим согласны все наследники, производство по делу о наследовании ведут учреждения этой договаривающейся стороны. Подобные дополнения предусмотрены в двухсторонних договорах Российской Федерации с Республикой Грузия, Республикой Кыргызстан, Литовской Республикой, Республикой Молдова, Эстонской Республикой и др.

Пример. В Москве умер гражданин Азербайджанской Республики, который имел постоянное место жительства в Баку, где находятся принадлежащие ему на праве собственности земельный участок и жилой дом.

Перед смертью он длительное время проживал с семьей в Москве, где ему принадлежали: квартира, автомашина, денежные средства в банках.

Согласно Договору наследство на земельный участок и жилой дом будут оформляться в Баку по закону этой Республики. На квартиру в Москве (с соблюдением ст. 1115 и 1224 ГК) должно быть выдано свидетельство о праве на наследство нотариусом г. Москвы по месту нахождения квартиры. По заявлению жены - наследницы и с согласия всех остальных наследников на имущество, состоящее из автомашины и денежных средств, свидетельство о праве на наследство также выдается нотариусом г. Москвы, но при разрешении этого дела по существу должен применяться закон о наследовании Азербайджанской Республики.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Комментарий к статье 1163

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шестимесячного срока со дня открытия наследства.

Вместе с тем законодатель предусмотрел, что оно может быть выдано и ранее указанного срока, если у нотариуса имеются достоверные данные об отсутствии других наследников, кроме обратившихся за выдачей свидетельства. Достоверность таких данных оценивается нотариусом, что на практике крайне затруднительно. Даже справка с места работы наследодателя о составе его семьи и круге имеющихся родственников, выдаваемая согласно личному листку по учету кадров, которая ранее являлась таким доказательством, в настоящее время (с увеличением круга наследников и при наличии множества кратковременно действующих фирм) вряд ли может служить основанием для досрочной выдачи свидетельства о праве на наследство.

Принявший наследство может обратиться за получением свидетельства о праве на него в любое время по истечении шести месяцев.

Каждый из наследников, принявших наследство и представивших все необходимые документы, вправе требовать выдачи свидетельства на причитающуюся ему долю, не дожидаясь, когда другие наследники пожелают получить свидетельство.

Согласно ст. 41 Основ по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, связанный с оформлением наследства, выдача свидетельства о праве на наследство может быть отложена на срок не более 10 дней. Если в течение этого срока от суда не будет получена информация о том, что заявление поступило, нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство. В случае получения от суда такой информации выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до решения суда. Основанием приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство является также наличие у нотариуса сведений о зачатом, но еще не родившемся наследнике (ст. 1166 ГК).

Заинтересованное лицо вправе получить у нотариуса постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 48 Основ). При этом нотариусу следует изложить в постановлении мотивы отказа.

Статья 1164. Общая собственность наследников

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Комментарий к статье 1164

Конкретное имущество, которое переходит по завещанию или по закону определенному наследнику, является его индивидуальной собственностью. Если же наследственное имущество переходит к нескольким наследникам, - это их общая долевая собственность.

При наследовании имущества одновременно обоими супругами имущество также становится их общей долевой собственностью.

Такая собственность по своей сути требует четкого определения долей участников в праве на общее имущество. Такие доли определены в свидетельстве о праве на наследство.

Поскольку право собственности на общее имущество принадлежит всем сособственникам в соответствующих долях, его реализация, включая право распоряжения, допустима только по их общему согласию. При отсутствии согласия хотя бы одного из них (независимо от размера его доли) спор должен быть решен в судебном порядке.

Между тем во многих случаях невозможно полное соответствие долей участников и той части общего имущества, которая реально выделяется ему в пользование. Например, квартира, состоящая из трех неравных по площади комнат, досталась двум наследникам по закону. В этих случаях наследники должны договориться о порядке пользования квартирой, хотя бы примерно соответствующем размеру их долей. При этом предоставление в пользование одному из наследников меньшей части общего имущества, чем его доля, влечет обязанность другого компенсировать ущемление имущественных интересов данного наследника.

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, означает ее прекращение. Способы и условия раздела, а также выдела должны определяться соглашением самих наследников - сособственников и лишь при невозможности его достижения - судом. Поскольку выделяющийся сособственник был одним из субъектов права собственности на общее имущество, он может требовать передачи ему соответствующей части имущества в натуре.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности, устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсации.

Выплата - взамен выдела в натуре - компенсации одному участнику долевой собственности другими допускается с его согласия. В случаях, когда эта доля незначительна, не может быть реально выделена и не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Все вышеизложенное закреплено законодателем в ст. 252 ГК.

При оформлении соглашения о разделе общей долевой собственности наследников эти правила применяются с учетом правил, изложенных в ст. 1168 - 1170 ГК: преимущественное право определенных наследников на неделимую вещь, предметы обычной домашней обстановки и обихода, а также допустимость компенсации при несоразмерности получаемого имущества с наследственной долей (см. комментарий к этим статьям).