Как правильно оформить заявление на алименты при разводе с мужем, являющимся директором официально низкооплачиваемой компании?

• г. Киров

Разводимся с мужем. Он является директором ООО, официальная зарплата в отчетных документах указывается половина МРОТ, не каждый месяц, только когда бывают официальное перечисление на расчетный счет, заработок в основном неофициальный (занимается ремонтно-строительными работами). На какой размер алиментов можно рассчитывать и как оформлять на них заявление? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Вам лучше просить алименты в долях и в твердой денежной сумме. В силу ст. 83 СК РФ - при нерегулярном заработке Вы имеете на это право.

Просите в иске - 1/4 всех видов дохода и 1/2 прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. Составление иска - услуга платная. Обратиться можете к любому в личные сообщения и Вам составят иск. Либо - образцы ищите в интернете и составляйте сами с соблюдением требований ст. 131-132 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Поскольку у вашего мужа доход нерегулярный и меняющийся, то целесообразно в данной ситуации требовать алименты в твердой денежной сумме

Поэтому если будете обращаться в суд, требуйте алименты в размере прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. Больше всё равно не дадут.

А сумма прожиточного минимума в 100%, если нет подтверждения доходов реальных?

Здравствуйте.

Вы можете заявить 100 % размер прожиточного минимума.

Так как это минимальная сумма, необходимая для жизнедеятельности ребенка.

Да, если нет доходов, или доход нерегулярный, можете требовать взыскания на сумму прожиточного минимума на ребенка, установленного в Вашем регионе.

Размер прожиточного минимума Кировской области за II квартал 2017 года учрежден Постановлением № 417-П от 24.08.2017 года и составляет для детей – 9662 рубля в месяц.

Пункт 2 статьи 117 СК РФ указывает на то, что если выплата алиментов осуществляется в соответствии с судебным решением, суд должен установить данную выплату в размере, который должен быть кратен целой величине или же определенной части от прожиточного минимума. К примеру, можно установить выплату алиментов, размер которых будет составлять 1,5 прожиточного минимума на каждого из совместных детей.

Здравствуйте. Елена, Вы должны понимать то, что требовать Вы вправе что угодно. Но, судебная практика исходит из того, что у родителей - равные права. А значит, обеспечивать тот самый прожиточный минимум родители обязаны вместе. Именно поэтому, суды, как правило, взыскивают половину прожиточного минимума.

Но просите столько, сколько считаете нужным.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.