Садоводческое товарищество требует членский взнос за 14 лет неоплаты - вопрос оправданности.

• г. Москва

Мы не платим за наш садоводческий участок 14 лет, садоводческое товарищество хочет взять членский взнос за все 14 лет, правы ли они?

Ответы на вопрос (5):

Нет не правы, срок исковой давности три года, в соответствии со статьёй 196 гражданского кодекса России, поэтому могут за три года взыскать

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Не получиться так, в силу ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности составляет три года, таким образом, могут взыскать в судебном порядке, но за последние три года только.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Взыскать задолженность в судебном порядке смогут только за последние три года, если вы заявите в суде о применении срока исковой давности. Только прочитайте внимательно устав вашего товарищества, нет ли положения об исключении за неуплату членских взносов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если товарищество обратится в суд, то взыскать смогут только за последние 3 года.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. При таких обстоятельствах с 8 с могут взыскать за все 14 лет, потому что истекли сроки исковой давности, установленный статьей 196, 200 гкрф.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности земельный участок в садоводческом товариществе, я 10 лет не платила членские взносы и не пользовалась участком. Что с меня может потребовать садоводческое товарищество.

Я приобрел земельный участок под садоводческое хозяйство, должно ли я оплачивать членский взнос в садоводческом товариществе, если участок уже подключен к воде и свету и предыдущий хозяин уже оплачивал разовый взнос за вступление в товарищество.

Наше садоводческое товарищество было реорганизовано в 2010 г. Сейчас оказалось, что оно является коммерческим и мы платим соответствующие налоги. Председатель говорит, что садоводческие некоммерческие товарищества теперь не регистрируют. Правда ли это?

Я купил дачу в садоводческом товариществе по садоводческой членской книжке надо ли мне ее оформлять в собственность. Председатель говорит что не надо якобы у товарищества коллективный договор аренды земли на 45 лет и она вроде бы уже както приватизированна.

Я имею земельный участок на правах собственности в садоводческом товариществе, но не вступила в садоводческое товарищество. Должна ли я платить членские взносы и прочие платежи, если я пока не пользуюсь этим участком?

Нужно ли продолжать платить взносы по садоводческой книжке в садоводческое товарищество, если недавно оформили землю в собственность и получили документ, подтверждающий право собственности на эту землю.

Нужно ли платить членские взносы садоводческому товариществу, если земля приватизированная, налог плачу. Дачи многие побросали, садоводческое товарищество ничего кроме собирания членских взносов не делает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1994 года, согласно членской книжки садоводческого товарищества есть садоводческий участок и я, сын, вместе с родителями совместно пользовались земельным участком вместе с домиком. После смерти родителей я со своей семьей продолжил заниматься своим участком и исправно оплачиваю членские взносы с 2011 года по настоящее время 2014 года. Недавно заявил свое право на садоводческий участок вместе с домиком родной брат, но он не пользовался этим участком и никогда не оплачивал взносы. Имеется у меня членский билет общества садоводов по оплате. Кадастровый паспорт на земельный участок не сделан.

Вопрос. Может ли брат иметь право владения садоводческим участком и долю пользования имуществом, при этом на содержание участка никаких денежных средств не оплачивал и не работал на садоводческом участке?

В 1999 году вступил в садоводческое товарищество. Никаких документов не получил, меня просто вписали в журнал. В 2010 году, я оплатил вступительный взнос, и оплатил все налоги и членские взносы с 1999 года по 2010 год. Мне выдали две квитанции, датированные 2010 годом, включая и вступительный взнос.

1. Могут ли предъявить претензии к этим квитанциям, датированным 2010 годом, при возникновении какого-либо спора, связанного с правомерностью владения землей?

2. Какие документы у меня должны быть, подтверждающие мое членство в садоводческом товариществе и право на земельный участок, кроме записи в журнале и 2 квитанции: об оплате вступительного взноса и всех налогов и членских взносов?

Мы с друзьями (всего 14 человек) решили организовать садоводческое некоммерческое товарищество. Имеет ли право власть района отказать нам, если на территории, где мы хотим получить землю под наше СНТуже есть такие садоводческие товарищества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение