Если ребенок родится в России, мама гр Казахстана, а папа гр России, какое гражданство будет у ребенка?

• г. Краснодар

Если ребенок родится в России, мама гр Казахстана, а папа гр России, какое гражданство будет у ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 12]

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Добрый день! В данном случае у ребенка есть основания для приобретения российского гражданства, если он родился на территории РФ, и один из родителей гражданин РФ.

В этом случае родители должны по соглашению между собой определить гражданство ребенка. Это может быть как гр. РФ, так и гр. Казахстана.