Ответственность главбуха за невыплату зарплаты в случае банкротства предприятия и установления наблюдения

• г. Уфа

Несет ли главбух тоже ответственность за невыплату зарплаты, можно ли ее тоже привлечь. И если банкротство предприятия, установлено наблюдение, назначен временный управляющий, могут ли зарплату работникам платить за работу. Наблюдение было до того как я устроился, потом уволился, но главбух деньги по этой фирме не проводит поступающие они все на другие фирмы уходят а здесь как бы по нулям, типа говорит я если на этой фирме деньги на счету не могу ими пользоваться так как счета арестованы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Не Бухгалтер не генеральный директор не несут ответственности по долгам предприятия а у вас спорт именно с работодателем то есть предприятием если она находится на стадии наблюдения перед ликвидацией это естественно денежных средств у них нет.

Спросить
Пожаловаться

Деньги есть, они проводят по другим предприятиям, а зарплату наличкой дают, но я уволился, и думаю мне наличкой не захотят давать и скажут что денег нет, вот и спрашиваю, разве зарплата это не текущие платежи которые должны оплачиваться без очередности в банкротстве. Зарплата за время после введения наблюдения по банкротству. Может кто сталкивался с таким на практике. Естественно вопрос мой узкий большинство юристов не знает.

Спросить
Пожаловаться

Если Вам не выплачивают заработную плату, вам необходимо обратиться в следственные органы по месту нахождения вашего работодателя. Процедура наблюдения не является основанием для отказа в выплате заработной платы. А, если там деньги переводят, на другие предприятия, то следственные органы должны разобраться правомерно ли это или нет.

Спросить
Пожаловаться

Несет ли главбух тоже ответственность за невыплату зарплаты, можно ли ее тоже привлечь. И если банкротство предприятия, установлено наблюдение, назначен временный управляющий, могут ли зарплату работникам платить за работу. Наблюдение было до того как я устроился, потом уволился, но главбух деньги по этой фирме не проводит поступающие они все на другие фирмы уходят а здесь как бы по нулям, типа говорит я если на этой фирме деньги на счету не могу ими пользоваться так как счета арестованы.

Деньги есть, они проводят по другим предприятиям (из несколько у одного учредителя), а зарплату наличкой дают, но я уволился, и думаю мне наличкой не захотят давать и скажут что денег нет, вот и спрашиваю, разве зарплата это не текущие платежи которые должны оплачиваться без очередности в банкротстве. Зарплата за время после введения наблюдения по банкротству. Может кто сталкивался с таким на практике. Естественно вопрос мой узкий большинство юристов не знает.

Имею в виду ответственность административную как должностное лицо.

Несет ли главбух тоже ответственность за невыплату зарплаты, можно ли ее тоже привлечь. И если банкротство ООО, установлено наблюдение, назначен временный управляющий, могут ли зарплату работникам платить за работу. Наблюдение было до того как я устроился, потом уволился, но главбух деньги по этой фирме не проводит поступающие они все на другие ООО уходят а здесь как бы по нулям, типа говорит я если на этой фирме деньги на счету не могу ими пользоваться так как счета арестованы.

Деньги есть, они проводят по другим ООО (их несколько у одного учредителя и другие банкротством не затронуты), а зарплату наличкой дают, но я уволился, работал меньше месяца, говирили зарплату налом будут давать, но сейчас думаю мне наличкой не захотят давать и скажут что денег нет на счетах, банкротство мол, вот и спрашиваю, разве зарплата это не текущие платежи которые должны оплачиваться без очередности в банкротстве. Зарплата за время после введения наблюдения по банкротству. Может кто сталкивался с таким на практике. Естественно вопрос мой узкий большинство юристов не знает. Главбух просто мне кажется не хочет заморачиваться с банком в котором на счет деньги приходят показывая что это зарплата и что не могут взыскивать по кредитам если текущие платежи, зарплата ит.п., и просто наличкой директору собственнику сказала выдавать зарплату и на все нужды давать, а он со счета в других своих фирмах снимает и все.

Могу ли я создать спец счёт при банкротстве на своё имя без финансового управляющего? Ведь я могу распоряжаться по закону в пределах 50 тыс. Почему он мне не даёт открыть на своё имя? деньги он снимает через три месяца после зарплаты. Законно ли это?

Уволился в январе, зарплату не получал с июля прошлого года до сей поры не выплатили. На предприятии с ноября введена процедура наблюдения. Никакие требования я на имя руководителя или управляющего не писал. Звонил управляющему он сказал что директор не отстранен, и пишите, мол, на мое имя жалобу, что директор не платит.. Мои действия? И что нужно указать в этом заявлении. Так и не знаю, включен ли я в реестр кредиторов. Еще раз звонить, может же и не сказать правду.

Работаю в ООО зарплату не выплачивают уже 4 месяца говорят о банкротстве. Если сейчас до банкротства фирмы успеть подать заявление в течение какого времени будет рассмотрено данное заявление? И возможно что мне могут не выплатить вообще деньги?

Организация находится в Красноярске, а живу в Иркутске! Ответьте на все мои вопросы спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение