Как лишить родного отца родительских прав в случае отсутствия участия в воспитании и опасений за здоровье ребенка?

• г. Москва

Отец ребенка непринимал участия в воспитании и содержании полтора года. Подала на алименты задолженность больше года. Продолжительное время он уходил в запои и не работал. Мой нынешний муж заботиться о дочке. Воспитывает и содержит. Биологический отец хочет возобновить общение с ребенком. Я против так как опасаюсь за психологическое и физическое здоровье дочери. Есть ли возможность лишить родного отца родительских прав и как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Лишить отца родительских прав вы можете в судебном порядке.

Основания для лишения родительских прав:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доброго времени суток! Уважаемая Надежда, лишение родительских прав нужны основания которые предусмотренны ст. 69 СК РФ

всего хорошего.

Здравствуйте. Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Основания для этого у Вас имеются. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Здравствуйте, Надежда! Лишение родительских прав возможно решением суда при наличии законных оснований, злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из таких оснований. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.