Как лишить родного отца родительских прав в случае отсутствия участия в воспитании и опасений за здоровье ребенка?

• г. Москва

Отец ребенка непринимал участия в воспитании и содержании полтора года. Подала на алименты задолженность больше года. Продолжительное время он уходил в запои и не работал. Мой нынешний муж заботиться о дочке. Воспитывает и содержит. Биологический отец хочет возобновить общение с ребенком. Я против так как опасаюсь за психологическое и физическое здоровье дочери. Есть ли возможность лишить родного отца родительских прав и как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Лишить отца родительских прав вы можете в судебном порядке.

Основания для лишения родительских прав:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Уважаемая Надежда, лишение родительских прав нужны основания которые предусмотренны ст. 69 СК РФ

всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Основания для этого у Вас имеются. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда! Лишение родительских прав возможно решением суда при наличии законных оснований, злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из таких оснований. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Как лишить отца моей старшей дочери родительских прав? Ребенок записан на него. С 1 годика ее воспитывает мой официальный муж и хочет ее усыновить (ей сейчас 10 лет) . Биологический отец не принимает участия в воспитании (с 1 года не видел ребенка) и алименты не платит (я не подавала).

Мой второй муж хочет удочерить моего ребёнка от первого брака, есть биологический отец, алименты не платит, ребенка видел пару раз, никакого участия в воспитании не принимает. Как лишить родительских прав биологического отца, если никто не знает о его местонахождении?

Бывший муж с ребенком не общается ни интересуется жизнь ребенка 2,5 года. Алименты платит. Мой гражданский муж воспитывает ребенка. Общению и воспитанию бывшего мужа с ребенком я не препятствую. Можно лишить бывшего мужа родительских прав?

Я хочу лишить отца своего старшего сына родительских прав. Моему сыну 8 лет у него фамилия его биологического отца (мы жили гражданским браком меньше года, после рождения сына), хочу дать ему свою новую фамилию (я сейчас в законном браке и от нового мужа есть двое детей). Алименты на сына я получаю 3500 в месяц, но никакого участия в воспитании отец ребёнка не не принимает. Все родительские обязанности выполняет мой нынешний муж. Ребёнка биологический отец не видел более 2 х лет, по своей инициативе. Могу ли я лишить его родительских прав и как мне это сделать (с чего начать).

Можно ли лишить отца родительских прав, если у него задолженность по алиментам 43.000 тысячи и он не принимает участия в воспитании ребенка. Мой нынешний муж желает усыновить и переписать ребенка на себя. Ребенку 4 года.

Как можно поменять ребенку в свидетельстве о рождении графу отец. Муж бросил меня с ребенком через год после рождения дочери. Уже семь лет мою дочь воспитывает другой мужчина. Можно ли поменять ребенку отца. Биологический отец не платит алименты, участия в воспитании не принимает.

Помогите пожалуйста такая ситуация. Ребенку скоро два года бывший муж отец ребенка никогда его не видел а нынешний муж хочет удочерить мою дочь. Скажите какие у меня шансы лешить отца ребенка родительских прав. На алименты я не подавала. Биологический отец никогда не интересовался дочерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец ребенка не оплачивает алименты, долг около 300 000. С ребенком не общается и не принимает никакого участия в воспитании. Можно ли его лишить родительских прав. Ребенку 5 лет, воспытывает его мой муж, которого ребенок называет папой.

Я хочу лишить отца ребенка родительских прав. Он мне платил алименты, но больше ни какого участия в воспитании не принимал. Ребенок его не знает, его записали отцом из-за того что после развода прошло меньше месяца. Теперь мой нынешний муж хочет его усыновить. Лишат его родительских прав?

Отец моего ребёнка алименты не платит, в жизни ребёнка не принимает участия, воспитывает мою дочь отчим, он же кормит. Отчим хочет удочерить её. как это сделать? Можно ли лишить отцовских прав родного отца и за что?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение