Спрошу по другому - неустойку за неуплату алиментов считает пристав или я сама должна ее считать?

• г. Саранск

Спрошу по другому - неустойку за неуплату алиментов считает пристав или я сама должна ее считать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ счиатете ее Вы и подаете в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, уважаемая Алла!

Во-первых, судья не будет считать НЕУСТОЙКУ по алиментам по иску на основании статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), это ОБЯЗАН сделать Истец в исковом заявлении.

Во-вторых, исковое заявление к МИРОВОМУ СУДЬЕ о взыскании неустойки по алиментам на основании статьи 115 СК РФ возможно оформить только лишь при наличии Постановления судебного пристава-исполнителя о ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам, рассчитанной на основании статьи 113 СК РФ.

В-третьих, в статье 115 СК РФ четко указано, как делается расчет неустойки по алиментам, но на практике это сделать не просто. Поэтому исковые заявления о взыскании неустойки по алиментам на основании статьи 115 СК РФ считаются сложными, как и иски о разделе совместного имущества супругов.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Неустойку Вы должны считать сами, но на основании сведений от пристава - 1) постановления об установлении размера задолженности 2) помесячного расчета размера задолженности по алиментам, произведенного приставом. В свою очередь, в соответствии с п. 2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Формула - долг за месяц х 0,5/100 (%)х общее количество дней просрочки=неустойка за этот месяц. С каждым месяцем период просрочки уменьшается на 30 дней (период просрочки), потом все итоговые суммы суммируются. Получается размер неустойки за весь период.

Здравствуйте. Пристав делает расчет задолженности по алиментам - только нужно поувереннее требовать его сделать, а вот неустойку считаете именно Вы на основании расчета пристава.