В каком максимально размере с учетом того что 25% от зп я выплачиваю ипотеку за квартиру в которой они жувут?

• г. Москва

Есть несколько вопросов:

- на какую периодичность видиться с дочерью я могу при разводе как отец настаивать? Раз в неделю? Два раза в месяц? Есть ли какие-то максимальные временные промежутки установленные законом?

- если мы не разведены, но живем поразнь имеет ли право жена истребовать алименты на дочь и себя. В каком максимально размере с учетом того что 25% от зп я выплачиваю ипотеку за квартиру в которой они жувут?

- прошу посоветывать опытного и недорогого юриста для более детальной консультации по всем вопросам моего семейного положения.

С уважением, Виктор.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор Алексеевич, переодичность встречь с ребенком зависит от вашего соглашения с женой и с загруженностью ребенка (учебы, кружки, репититор) данный вопрос вы можете решить путем заключения соглашения с женой либо в судебном порядке. Жена имеет право требовать алименты на содержание вашего общего ребенка в том числе и в период брака, однако в суде вы можете просить уменьшить размер алиментов в связи с выплатой по ипотеке, суд принимает решение об уменьшении размера алиментов исходя из обоснованности данного требования.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).