Раздел имущества при разводе - вопросы владения квартирами и денежные средства

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по разделу имущества при разводе.

Жена - собственник (совместно с совершеннолетней дочерью) квартиры, полученной и приватизированной в браке, муж - единоличный собственник квартиры, купленной в период брака на средства от продажи предыдущей квартиры мужа (квартира получена до брака, приватизирована на него в период брака), плюс небольшая доплата (денежные средства жены, но, видимо, признаются совместными). Каким образом производится раздел при разводе? Имеет ли значение, что основной вклад в новую квартиру был от продажи квартиры мужа? При разделе квартиры - определяются ли какие конкретно комнаты в квартире выделяются мужу и какие жене? Если квартира жены, приватизированная на нее и дочь, будет продана до развода, имеет ли право муж на часть денежных средств, полученных за продажу?

Спасибо большое за уделенное время. Хотела бы прийти на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на разделе имущества и вопросам покупки-продажи недвижимости, чтобы более подробно рассмотреть ситуацию, поэтому буду признательна, если ответите со своими контактами.

Ответы на вопрос (1):

Пополам совместно нажитого в браке имущества. Если муж докажет что деньги от квартиры то соответсвенно будет признано что это его имущество

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли жена при разводе право на раздел имущества, если квартира была приобретена в браке, но большая часть денежных средств принадлежала мужу (он продал свою квартиру), остальная часть денег была взята в кредит в банке на мужа. Муж является собственником квартиры.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Прошу ответить на вопрос является ли совместным имуществом автомобиль, приобретенный мужем в браке за счет денежных средств от продажи акций, полученных до брака? Есть ли возможность подать на раздел части совместно нажитого имущества или нужно делить все имущество? Обязательно ли проводить оценку стоимости имущества, если на часть имущества нет чеков? Если в период брака в квартире произведен ремонт, есть ли возможность взыскать с мужа половину стоимости произведенного ремонта? Квартира приватизирована до брака на мужа 1/3 и свекра 2/3-должен ли муж обеспечить жильем жену и ребенка 14 лет, если они не имеют собственного жилья, прописаны и проживают в этой квартире? В браке приобретена квартира частично за счет денежных средств свекра и частично за счет денежных средств от продажи акций, полученных мужем до брака, в собственности у свекра, прописан муж, имеет ли на эту квартиру права жена?

Ситуация: семья - муж, жена, двое несовершеннолетних ребенка. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и жену, дети не вписаны в приватизацию. Развод. На суде муж не претендовал на детей. Раздела имущества пока не состоялось. На какую часть квартиры может претендовать муж, если квартира куплена на деньги, которые остались от продажи квартиры жены, квартиру продали уже во время брака?

Спасибо.

Квартира приобретена в браке по соглашению жены на покупку недвижимости, собственник муж, квартира куплена 50%наличные средства и 50% кредит на недвижимость в банке, муж подал на развод, без раздела имущества. Общему ребёнку 3 года.

Подскажите пожалуйста, можно ли написать мужу в заявлении о разводе, что раздела имущества нет, квартиа после развода остаётся бывшей жене и ребёнку, какие права бывший супруг будет иметь на данную квартиру? И сможет ли передумать, забрав заявлене и переписать его.

У жены своя квартира, которую она получила и приватизировала до брака. Я свою квартиру купил уже в браке на средства от продажи родительской квартиры. Какие действия предпринять при разводе и разделе имущества чтобы выписать из моей квартиры жену?

Квартира приобретена в браке, муж собственник, прописана только жена... при разводе какие у жены права на квартиру? Муж работать не разрешает, слышала, что при этой ситуации муж имеет больше прав при разделе квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод и Раздел имущества между супругами.

Есть муниципальная квартира (не приватизированная), в которой проживала семья жены, т.е. квартира жены.

После заключения брака в нее был прописан супруг. На данный момент в квартире прописаны только два человека: муж и жена.

1. При разделе имущества имеет ли право супруг претендовать на 50% квартиры?

2. Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

3. Прописка: имет право жена после развода (в судебном порядке) потребовать выселения супруга из квартиры если у него НЕТ другого жилья (собственности)? И как решаются такие вопросы?

4. Соответственно, если у него ЕСТЬ собственность в виде доли.

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

В браке приобретена квартира часть средств на которую дала мать мужа после продажи своей единственной квартиры. Затем эта квартира была продана и куплена другая, оформленная в собственность на жену и дочь (тогда несовершеннолетнюю). В 2001 году состоялся развод, раздела имущества не было. Сразу после этого бывшая жена пропала, и с тех пор не известно где она находится. Сейчас в квартире зарегистрированы: бывший муж, его мать, сын бывшей жены от предыдущего брака, и дочь. Это их единственное жилье.

Какие права имеют на квартиру бывший муж и его мать?

Можно ли как-то разделить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение