Оклад и стимулирующие выплаты влияют на зароботную плату в муниципальном бюджетном учреждении г.Братска

• г. Иркутск

Работаю в муниципальном бюджетном учреждении г.Братска. Администрация г.Братска считает что северные надбавки и районный коэфициент не начисляется на мрот, а только на оклад и стимулирующие. Оклад 3700 р. и стимулирующие рублей 300-400 р и в итоги зароботная плата вместе с райоными и северными около 12 тыс. р. С подработками 13.800 р.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если работник выполняет свои обязанности в условиях, отклоняющихся от нормальных, допустим, в сложных климатических условиях, что актуально для северных районов к УЖЕ Гарантированному Минимуму Оплаты Труда (МРОТ) Начисляются Еще и Районный Коэффициент в порядке норм, закрепленных в ст.316 ТК РФ и в размере, утвержденном Законом №4520. И в порядке ст.317 ТК РФ северным работникам положена еще и надбавка, исчисляемая пропорционально к отработанному стажу именно в районах, относящихся к крайнему северу либо приравненных к нему. То есть, по сути, и коэффициент, и надбавка за северный стаж рассчитываются уже исходя из начисленной зарплаты, которая в порядке ст.135 ТК РФ не должна быть ниже МРОТ.

Удачи и добра!