Как правильно выплатить пени, если основной долг по кредиту уже погашен?

• г. Волгоград

Если основной долг по кредиту выплачен обяжет ли суд выплатить пени.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если имелась задолженность, то пени могут быть взысканы. При этом, вы сможете просить суд снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Кредитор в праве требовать пени согласно договора. Вы можете заявить ходатайство и просить снизить пени. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

Скорее всего Вы заблуждаетесь, выплачены как раз пени и проценты, а основной долг наверняка еще нет.

Статья 319 ГК РФ Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.