Согласие проживающих лиц и органов опеки - регламентация вопроса и консультация юриста для предотвращения нарушений в случае затруднений с бывшим мужем.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос к юристу Калашниковой Е.Е. по вопросу №131109, Вы пишите:

"Сдать квартиру ваш бывший муж не может. Во-первых, вселение третьих лиц в квартиру возможно только при наличии согласия всех проживающих в ней лиц, во вторых, поскольку сделка затрагивает интересы несовершеннолетнего, - с согласия органов опеки."-какие статьи это регламентируют, что мне говорить участковому который прийдет ломать дверь (он уже звонил). Я правильно поняла, что бывший муж (в сложившейся ситуации) может только вьехать в квартиру сам и жить тут, больше ничего он сделать не сможет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Почему не может, он может продать квартиру другим лицам и тогда они смогут проживать в квартире. Согласие на сделку потребуется орагна опеки - ст.292 ГК РФ. Но могут ведь и дать.

Вселение других лиц спорный вопрос, ведь это его собственность.

Вам можно пробовать подать на признание совместной собстивенностьи супругов по ст.37 СК РФ - если вы вложили много средств и личного труда в квартиру в период брака. ТОгда точно он не сможет никого вселить и продать уже без предложения вам по ст.250 ГК РФ.