Какую сумму алиментов может взыскать мать ребенка с отца при наличии инвалидности 2 группы?

• г. Белгород

Здравствуйте. Я мать ребенка 6 лет, имею инвалидность 2 гр.полученную находясь в браке, какую сумму алиментов я могу взыскать с отца ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Мария. Добрый день. На алименты Вы можете подать и находясь в браке. Если Ваш муж работает, то подав на алименты будете получать 25% от его зарплаты.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Уважаемая Мария, из Вашего вопроса неясно, находились ли Вы в браке с отцом ребёнка. Если да, то Вы вправе требовать взыскания с него алиментов на Ваше содержание в судебном порядке. Если же нет, такое право у Вас отсутствует. А вот на ребёнка можете взыскать 25 % от заработка отца в виде алиментов.

Здравствуйте Мария! Согласно ст.90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Алименты на ребенка вы можете взыскать как в твердой денежной сумме так и 25% от дохода. Сумма взыскиваемых алиментов будет зависеть от различных обстоятельств. Если вам нужна более подробная консультация обращайтесь помогу.