Возможность остаться в служебной квартире после развода военнослужащего - каковы шансы для супруги и ребенка?

• г. Великий Новгород

Здравствуйте! Муж военнослужащий подал на развод. Живем в служебной кв, муж и ребенок прописаны в этой кв., у меня временная регистрация. После развода его могут перевести в другую часть, какой шанс у нас с ребенком остаться хотя бы на год в этой кв?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Если он обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета и выселении из жилого помещения, Вы можете заявить в суде ходатайство о сохранении за вами право пользования на определенный период времени в соответствии со статьей 31 Жилищного Кодекса.

--- Здравствуйте, нет у вас никакого шанса, квартиру он обязан сдать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Татьяна!

Так сложилось, что в служебных жилых помещениях статус членов и бывших членов семьи нанимателя для наймодателя к сожалению является второстепенным. Важным при прекращении семейных отношений между нанимателем и его семьей является сохранение права пользования служебным жилым помещением именно самого нанимателя, связанного трудовыми (служебными) отношениями с наймодателем (иным уполномоченным лицом, предоставившим жилое помещение в связи с трудовой деятельностью (службой).

В соответствии с частью 1 статьи 103 Жилищного кодекса РФ в случаях расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 2 статьи 103 Жилищного кодекса РФ.

Однако ваше право пользования может быть сохранено как за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.