Возможно ли подарить квартиру дочери при наличии задолженностей перед банками и микрофинансовыми организациями?

• г. Пенза

Зная о том что имеются долги по банкам и мфо можно ли подарить квартиру дочери? В данной квартире проживаем вместе. При этом у этом у должника в собственности останется земельный участок.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Если на квартиру не наложен арест, то Вы можете в любой момент совершить сделку с квартирой. Конечно желательно быстрее. Квартиру не отберут, но арестовать смогут. Заодно перерегистрируйте и землю.

Здравствуйте! Если на квартиру не наложен запрет на регистрационные действия, то можете заключить договор дарения. Никаких ограничений нет.

Здравствуйте! Если это Ваше единственное жилье, то не смогут обратить на него взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Здравствуйте.

Вправе продать или подарить квартиру, если судебными приставами не наложен арест на имущество, иначе сделки с недвижимостью совершать нельзя.

Добрый день!

Единственное жилье у вас пока изъять не могут, а вот оспорить сделку в процессе вашего личного банкротства могут. К тому же уже могут быть наложены запреты на регистрационные действия. Подайте заявление на личное банкротство и спишите задолженность, тогда уже дарите.

А могут ли кредиторы оспорить договор дарения?

Конечно, могут. НО тут есть нюанс. Отобрать квартиру у ребенка даже через суд очень и очень трудно. Практически всегда суд на стороне ребенка.

--- Здравствуйте, конечно у них есть право на обращение в суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет оснований для признания сделки дарения недействительной, так как права кредиторов факт заключения сделки не нарушает. Доказать мнимость сделки очень сложно.

Добрый день, уважаемая Ксения

Если договор оформлен нотариально то шансы практически нулевые

Удачи Вам и вашим близким!