Иск грузоперевозчика о взыскании ущерба от поставщика - справедливая требовательность или неправомерное действие?

• г. Тюмень

Здравствуйте! Между ответчиком (поставщик) и грузоперевозчиком был заключен договор на перевозку груза. В процессе перевозки груза, грузоперевозчик из-за плохо закрепленного груза попал в ДТП (съехал в кювет и грузом повредилась кабина транспортного средства). Теперь грузоперевозчик подал иск о взыскании суммы ущерба причененного в результате ДТП с Поставщика. А теперь вопрос: Ну не бред ли? По моему мнению, грузоперевозчик сам должен следить за вверенный ему груз во время транспортировки такого груза из точки "А" до точки "В". Или я не прав?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Безусловно данном случае нет никаких оснований для предъявления иска к поставщику, поскольку дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя, управлявшего транспортным средством.

Вы абсолютно правы: вы заключили договор перевозки, а как будет перевозить, как будет крепиться груз и прочие моменты вас волновать не должно. В иске должно быть отказано.

Доброго времени суток. Правильно думаете, что это бред. Ответственность несет за вверенный ему груз грузоперевозчик. Он принял на себя обязательства перевести груз и доставить его в сохранности. А то что перевозчик не так закрепил, так это полностью его вина. Поэтому в таком иске откажут. Всего доброго.

Здравствуйте! Требования к поставщику не обоснованы это однозначно, в иске будет отказано, грузоперевозчик несет ответственность за транспортировку груза и его сохранность, перевозка груза должна быть безопасна, а то, что груз был плохо закреплён, то это вопросы прежде всего к водителю, который в соответствии ПДД обязан осуществлять контроль за перевозимым грузом, техсостоянием автомобиля и т.д.