Возможность изменения срока исковой давности в случае большой суммы иска по утрате груза при наличии уголовного дела

• г. Екатеринбург

Срок исковой давности один год (по договору грузоперевозчика) можно изменить срок исковой давности если сумма иска по утрате груза большая. Одновременно заведено уг. дело.

Ответы на вопрос (3):

Нельзя изменить срок ИД. ГК РФ

Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По уголовному делу можете подать гражданский иск.

Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.