Нарушение процессуальных прав - как восстановить сроки обжалования заочного решения и обеспечить свою защиту?

• г. Краснодар

От судебного пристава я узнал, что три месяца назад в отношении меня вынесено заочное решение о взыскании денежных средств.

Повестку в суд я не получал, о чем свидетельствует выписка из реестра Почты России. Заочное решение вынесено на первом судебном заседании. Решение суда я тоже не получал о чем свидетельствует выписка из реестра Почты России. Обратившись в Суд первой инстанции сразу после получения решения я восстановил сроки обжалования заочного решения, но по частной жалобе Апелляционный суд отказал мне в восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы для рассмотрения дела по сути. Таким образом я не могу восстановить сроки обжалования и лишён возможности защищаться. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если суд апелляционной инстанции установил, что причина пропуска срока обжалования была неуважительной, то ничего поделать нельзя, кроме как подавать кассационную жалобу в президиум областного суда на определение суда апелляционной инстанции.

Здравствуйте! Если апелляционный суд отказал в удовлетворении частной жалобы, то имеете право подать кассационную жалобу в президиум областного суда.